Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2015 12 просмотров

Правда ли, что если сотрудник организации взял кредит и не выплачивает его, ответственность несет организация?

Нет, это не так. Речь идет, во-первых, не о кредитных долгах, а о налоговых долгах (письме ФНС России от 21.10.15 № ГД-4-8/18401), во-вторых, не об уплате работодателем задолженности за сотрудников, а об удержании задолженности из зарплаты. Подробнее – в статьях в обосновании.

Обоснование

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», декабрь 2015

Работодатели будут получать информацию о налоговой задолженности своих сотрудников

Письмо ФНС России от 21.10.2015 №?ГД-4-8/18401@

Если у вас есть наемные работники, с 2016 года налоговики начнут направлять вам сведения о задолженности ваших сотрудников по имущественным налогам. Такое предписание ФНС России включила в план мероприятий по взысканию задолженности по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество с обычных граждан (письмо ФНС России от 21.10.2015 №?ГД-4-8/18401@).

Поясним подробнее. Как и раньше, сотрудники ИФНС будут выставлять требования об уплате названных налогов в адреса физлиц. А если налоги по этому требованию не будут уплачены в срок, налоговики будут информировать об этом работодателей. Конечно, при условии, что в базе данных ИФНС будут сведения о вас как о работодателе конкретного физлица.

Сведения о должниках вам направят в виде списка сотрудников с указанием фамилии и инициалов (имя и отчество полностью указываться не будут). Также в списке будет указана сумма задолженности гражданина (но без указания самого объекта налогообложения). Направлять такое письмо налоговики будут не реже одного раза в год. Его форма приведена в приложении №?1 к письму ФНС России от 21.10.2015 №?ГД-4-8/18401@.

В письме чиновники попросят вас довести информацию о задолженности до ваших сотрудников. И предоставят контактные данные налоговой инспекции, куда должник сможет обратиться для погашения долгов или урегулирования разногласий.

Обратите внимание: какой-либо информации о штрафах за неисполнение работодателем просьбы налоговиков в письме нет. Однако, если сумма задолженности сотрудника не превышает 25 000 руб., чиновники смогут направить в ваш адрес исполнительный лист или судебный приказ (ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 №?229?ФЗ). И тогда вам придется удерживать из дохода работника его долги по имущественным налогам в принудительном порядке (ч. 3 ст. 98 Закона №?229?ФЗ).

Из статьи журнала «УНП», № 46, декабрь 2015

Как удержать с работника недоимку по личным налогам

ФНС поручила инспекциям сообщать компаниям о работниках, которые задолжали бюджету личные налоги*. Но компании получают не только уведомления о долгах, но и исполнительные листы. Что делать в каждом случае, расскажем на примерах

О любой сумме долга работника налоговики будут сообщать компаниям. А если долги не превышают 25 тыс. рублей и есть решение суда об их взыскании, то инспекторы направят работодателю исполнительный лист* (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ). В поступивших документах важно не запутаться (см. схему).

Что делать с документами, которые пришли из инспекции

Компания получила уведомление о задолженности

Как действовать: устно или письменно напомнить сотруднику о налоговых долгах

«Физики» платят имущественные налоги (за недвижимость, землю и транспорт) на основании уведомления (утв. приказом ФНС России от 25.12.14 № ММВ-7-11/673). Если не погасить вовремя долги, инспекторы выставят требование и дадут срок заплатить долги — от 30 до 45 дней. Если «физик» проигнорирует требование, инспекторы сообщат о долгах работодателю. Для этого ФНС разработала специальную форму (приложение 1к письму № ГД-4-8/18401@). В документе инспекторы пишут Ф. И. О. работников и суммы их долгов.

Удерживать недоимку на основании сообщений работодатель не должен. Все, что от него требуется, — напомнить сотрудникам о недоимке, а заодно предложить погасить долги устно или письменно. Компания не обязана отчитываться перед инспекцией о том, известила она работников или нет.

Инспекция прислала исполнительный лист на работника

Как действовать: удержать из доходов не более 50 процентов

Долг на основании исполнительного листа надо удерживать из доходов работника (зарплаты, отпускных, больничных пособий и т. д.). Здесь есть особенности. В счет задолженности по налогам удерживать можно не более 50 процентов от суммы к выплате (за вычетом НДФЛ). А из некоторых выплат удерживать долги нельзя. В частности, из компенсации командировочных расходов, материальной помощи при рождении ребенка и т. д. (ч. 1 ст. 101 закона № 229-ФЗ).

Нужно соблюдать очередность удержания, если компания получила на работника сразу несколько исполнительных листов. Задолженность по налогам относится к третьей очереди. А например, по алиментам — к первой.

На цифрах

Компания получила исполнительный лист на взыскание с работника 9000 руб. Компания ежемесячно удерживает алименты в фиксированном размере — 10 000 руб. Зарплата сотрудника — 36 000 руб. НДФЛ с нее — 4680 руб. (36 000 руб. ? 13%). Значит, в месяц компания вправе удержать не более 15 660 руб. ((36 000 руб. – 4680 руб.) ? 50%). Тогда в одном месяце в счет налогов можно удержать 5660 руб. (15 660 – 10 000). А в следующем месяце — остаток 3340 руб. (9000 – 5660).

Компания не должна отчитываться перед инспекцией об удержанных суммах, а также возвращать листы, по которым удержала весь долг. Но, если не удерживать суммы, возможен штраф на директора или главбуха до 20 тыс. рублей и на компанию до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ). Кстати, компания не обязана сообщать работнику о том, что на него поступил исполнительный лист. Но так рекомендует поступить Роструд (письмо от 19.12.07 № 5204-6-0). Сообщить безопаснее под подпись.

Пришел исполнительный лист на бывшего работника

Как действовать: вернуть документ в инспекцию

Если компания получила исполнительный лист, но работник уже уволился, документ надо вернуть в инспекцию. А вместе с ним отправить сообщение в свободной форме о том, что сотрудник уже не работает в компании. Так же надо поступить, если работник уволился раньше, чем компания удержала всю сумму недоимки. Тогда на исполнительном листе (например, на оборотной стороне) надо сделать отметку об удержанных суммах (ч. 4 ст. 98 закона № 229-ФЗ).

 Письмо ФНС России от 21.10.15 № ГД-4-8/18401@.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка