Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
9 декабря 2015 5 просмотров

Ситуация: Организация демонтировала здание 1995 года постройки из-за ветхости и непригодности к использованию. В 1999 году это здание было передано в организацию в составе уставного капитала. По состоянию на дату демонтажа амортизация по зданию начислена в размере 100%. Остаточная стоимость = 0. Вопрос: как отразится на размер уставного капитала ликвидация здания, нужно ли делать какие-либо проводки в бухг. учете? Как это отражать в налоговом учете, будут ли разницы?

Нет, размер уставного капитала уменьшать не нужно.

В данном случае отсутствует связь между ликвидацией основного средства, когда-то внесенного в качестве вклада в уставный капитал, с величиной уставного капитала.

Операции по счету 80 "Уставный капитал" могут быть проведены только на основании решения собрания учредителей в случае возврата этого объекта по требованию одного из них с уменьшением его доли в уставном капитале. Тогда делаются записи:

Дебет 80 Кредит 75-1 - на величину уменьшения уставного капитала;

Дебет 75-1 Кредит 01-2 - на остаточную стоимость возвращаемого ОС.

В общем случае согласно ст. 20 Закона об ООО уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех его участников в уставном капитале или погашения долей, принадлежащих обществу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как изменить уставный капитал


Первоначальный размер уставного капитала может быть увеличен или уменьшен по решению учредителей (участников) организации (ст. 1720 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 2829 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 56 ст. 90, п. 1 ст. 100п. 1 ст. 101 ГК РФ).*

<…>

Уменьшение уставного капитала*

Уменьшить размер уставного капитала организации можно только после уведомления об этом всех ее кредиторов (абз. 1 п. 5 ст. 90абз. 2 п. 1 ст. 101 ГК РФ). Подробнее об этом см.:
– Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в акционерном обществе;
– Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в ООО.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

10.12.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка