Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2015 133 просмотра

Как посчитать расчетный период для заполнения справки о среднем заработке для расчета пособия по безработице, если сотрудник работал с 04.08.2014 по 04.11.2014 года?

Расчетный период для среднего заработка составляет последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

Обоснование

Из ситуации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить справку о среднем заработке и рассчитать средний заработок для расчета пособия по безработице

<…>

Расчетный период

Расчетный период для среднего заработка составляет последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения* (п. 3 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

Из расчетного периода нужно исключить дни, когда:*
– за сотрудником сохранялся средний заработок (командировки, оплачиваемые отпуска и т. п.);
– сотрудник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя;
– сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
– сотрудник получал пособие по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам или по уходу за ребенком;
– сотрудник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него (например, был в отпуске за свой счет).

Об этом сказано в пункте 4 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.

Бывает, что весь расчетный период состоит из дней, которые нужно исключить. Тогда для исчисления среднего заработка нужно взять ближайшие к расчетному периоду три календарных месяца, когда у сотрудника были отработанные дни (п. 5 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).

Если у сотрудника были отработанные дни только в месяце увольнения, то расчетным будет период с 1-го числа месяца его увольнения по день увольнения (п. 6 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62).*

<…>

Из статьи журнала «Зарплата» № 4, Апрель 2015
Из статьи журнала Как заполнить справку для службы занятости на уволенного работника

<…>Сотрудник отработал в компании всего несколько дней

Тогда средний дневной заработок нужно определять исходя из начисленных сумм заработной платы и фактически отработанного времени в месяце увольнения (п. 6 Порядка).*

ПРИМЕР 3

Работник увольняется в месяце приема на работу

Сотрудник устроился на работу 10 марта 2015 года. С 11 по 25 марта он болел, а с 26-го числа уволился по соглашению с работодателем.

Как рассчитать средний заработок для службы занятости, если за два дня работы (включая день увольнения) ему начислили 1380 руб.?

Решение

В расчетном периоде (1 декабря 2014 года — 1 марта 2015 года) и до него у работника нет ни одного отработанного дня.

По разъяснениям специалистов центров занятости, средний дневной заработок определяется исходя из начислений за отработанные дни. Полученный результат нужно умножить на количество дней, которые сотрудник отработал бы в этом месяце.

Средний дневной заработок — 690 руб. (1380 руб.: 2 раб. дн.).

В марте 21 рабочий день. Поэтому в справке для службы занятости нужно указать средний заработок в размере 15 180 руб. (690 руб. ? 22 раб. дн.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка