Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 12 просмотров

У нас ОСНО+ЕНВД (услуги по ремонту авто). Три группы сотрудников: относящиеся полностью к ОСНО, полностью к ЕНВД, занятые в обоих видах деятельности. Для расчета физ.показателя при начислении квартального ЕНВД каких сотрудников мне брать?: 1). сотрудников, кто полностью на ЕНВД, плюс 2). ВСЕХ, кто занят в обоих видах деятельности? Но есть люди, которые приняты в подразделение "АУП" и вообще не связаны с ЕНВД. Можно ли создать приказ, в котором перечислить или поименно, или с перечислением должностей (они все разные по названию), сотрудников, которых нужно брать для расчета физ.показателя?? Или как-то иначе это сделать?. Просто, если поголовно брать всю администрацию, то уж слишком большое количество людей получается, и, следовательно, налог большой. Да и логически это неправильно.

При расчете единого налога Вы должны учитывать только тех сотрудников, которые непосредственно заняты в конкретной «вмененной» деятельности. А значит, если Вы не хотите переплачивать налоги в бюджет, Вам необходимо поделить сотрудников между видами деятельности.

Распределять численность административно-управленческого и вспомогательного персонала следует пропорционально средней численности сотрудников, непосредственно занятых в каждом виде деятельности (письмо Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-11-06/3/45218). Но если приказом или штатным расписанием организации сотрудники не закреплены за конкретными видами деятельности, определить среднюю численность по каждому из них невозможно. В этом случае у организации не будет базы для распределения численности таких сотрудников. Поэтому при определении физического показателя (количества сотрудников) нужно будет учитывать весь личный состав организации, включая внешних совместителей и сотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам.

Есть противоположная точка зрения. Она сводится к тому, что для расчета ЕНВД численность сотрудников, которые одновременно заняты в нескольких видах деятельности, нужно учитывать в полном объеме. Распределять численность таких сотрудников по разным видам деятельности нельзя: Налоговым кодексом РФ это не предусмотрено. И при подсчете физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» их нужно учитывать полностью.

Учитывая, что единый подход к решению данного вопроса не выработан, не исключено, что распределение численности таких сотрудников для расчета ЕНВД приведет к разногласиям с проверяющими. В этом случае организации придется отстаивать свою позицию в суде.

Арбитражная практика по данному вопросу тоже неоднородна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как определить численность сотрудников, работающих в деятельности, облагаемой ЕНВД

<…>


Расчет численности в многопрофильных организациях

Многопрофильные организации должны рассчитывать среднюю численность сотрудников отдельно по каждому виду деятельности, для которой необходимо определить этот показатель. Такой порядок установлен пунктами 6и 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 25 октября 2011 г. № 03-11-11/265 и от 26 октября 2010 г. № 03-11-06/3/148. Например, распределение сотрудников по видам деятельности можно оформить приказом либо закрепить в штатном расписании.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Как для расчета ЕНВД определить численность сотрудников, одновременно занятых в нескольких видах деятельности. Организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД


Если организация занимается несколькими видами бизнеса и совмещает общую систему налогообложения с ЕНВД, численность сотрудников, которые одновременно относятся к разным сферам деятельности, можно распределить. Но не исключено, что такое решение придется отстаивать в суде. Дело в том, что единой позиции по данному вопросу контролирующие ведомства пока не выработали.

В некоторых письмах Минфин России и налоговая служба поясняют, что при расчете величины физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» организации вправе распределять между разными видами деятельности численность сотрудников, которые одновременно заняты в каждом из них. Такой подход основан на двух факторах. Во-первых, для расчета ЕНВД организации обязаны вести раздельный учет показателей по каждому виду деятельности (п. 6 и 7 ст. 346.26 НК РФ). А во-вторых, запрет на распределение численности административно-управленческого и вспомогательного персонала влечет за собой завышение физического показателя (количества сотрудников) и, как следствие, двойное налогообложение многопрофильных организаций.*

Распределять численность административно-управленческого и вспомогательного персонала следует пропорционально средней численности сотрудников, непосредственно занятых в каждом виде деятельности (письмо Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-11-06/3/45218). Но если приказом или штатным расписанием организации сотрудники не закреплены за конкретными видами деятельности, определить среднюю численность по каждому из них невозможно. В этом случае у организации не будет базы для распределения численности административно-управленческого и вспомогательного персонала. Поэтому при определении физического показателя (количества сотрудников) нужно будет учитывать весь личный состав организации, включая внешних совместителей и сотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-11-06/3/80от 6 октября 2009 г. № 03-11-09/335от 25 июня 2009 г. № ШС-22-3/507от 8 мая 2009 г. № 3-2-16/49.*

Пример распределения сотрудников по видам деятельности. Организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД*

Организация занимается производством обуви. Часть продукции реализует через торговую сеть, а часть изготавливает по индивидуальным заказам населения (бытовые услуги). С деятельности по производству и реализации обуви через торговую сеть организация платит налоги по общей системе налогообложения. Деятельность по оказанию бытовых услуг переведена на ЕНВД.

Учетной политикой организации для целей налогообложения установлено, что средняя численность сотрудников, одновременно занятых в обоих видах деятельности, распределяется пропорционально средней численности сотрудников по каждому виду деятельности.

В сентябре средняя численность сотрудников составила 40 человек, в том числе:

  • в деятельности, облагаемой ЕНВД, – 7 человек;
  • в деятельности на общей системе налогообложения – 28 человек;
  • в обоих видах деятельности (управленческий персонал) – 5 человек.

Соотношение средней численности сотрудников, которые заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД, и средней численности сотрудников, занятых в обоих видах деятельности, равно:
7 чел. : (28 чел. + 7 чел.) = 0,2.

Доля средней численности управленческого персонала, которая включается в среднюю численность сотрудников для расчета ЕНВД, составляет:
5 чел. ? 0,2 = 1 чел.

Общая средняя численность сотрудников, которая включается в расчет ЕНВД в качестве физического показателя, равна:
7 чел. + 1 чел. = 8 чел.

Однако в других разъяснениях контролирующие ведомства высказывают противоположную точку зрения. Она сводится к тому, что для расчета ЕНВД численность сотрудников, которые одновременно заняты в нескольких видах деятельности (в частности, административно-управленческий и вспомогательный персонал), нужно учитывать в полном объеме. Распределять численность таких сотрудников по разным видам деятельности нельзя: Налоговым кодексом РФ это не предусмотрено.* Об этом сказано в письмах Минфина России от 26 июля 2012 г. № 03-11-06/3/55от 7 октября 2010 г. № 03-11-06/3/139от 20 апреля 2010 г. № 03-11-11/109,от 6 марта 2009 г. № 03-11-09/88от 3 октября 2008 г. № 03-11-04/3/451от 28 августа 2008 г. № 03-11-04/3/404,от 13 августа 2008 г. № 03-11-04/3/384от 4 апреля 2008 г. № 03-11-05/83от 31 мая 2007 г. № 03-11-04/3/184 иФНС России от 2 февраля 2010 г. № 3-2-11/1.

Учитывая, что единый подход к решению данного вопроса не выработан, не исключено, что распределение численности административно-управленческого и вспомогательного персонала для расчета ЕНВД приведет к разногласиям с проверяющими. В этом случае организации придется отстаивать свою позицию в суде.*

Арбитражная практика по данному вопросу тоже неоднородна.*

Некоторые арбитражные суды считают распределение численности административно-управленческого и вспомогательного персонала для расчета ЕНВД неправомерным* (см., например, определение Верховного суда РФ от 25 февраля 2015 г. № 307-КГ15-318, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 9 декабря 2008 г. № Ф04-7728/2008(17505-А03-19), Северо-Западного округа от 12 ноября 2014 г. № А26-7013/2013от 21 июня 2010 г. № А52-5477/2009от 25 мая 2006 г. № А05-18809/2005-34от 6 марта 2006 г. № А05-11622/2005-18, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2008 г. № А33-7538/07-Ф02-3350/08от 21 февраля 2007 г. № А10-2869/06-Ф02-537/07).

Вместе с тем, есть примеры судебных решений, подтверждающих обоснованность таких действий* (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 мая 2009 г. № А33-11555/08-Ф02-1726/09Поволжского округа от 7 июля 2006 г. № А65-25565/2005, Уральского округа от 26 июля 2007 г. № Ф09-5876/07-С3от 27 марта 2007 г. № Ф09-1941/07-С3от 19 апреля 2005 г. № Ф09-1484/05-АК и от 13 октября 2005 г. № Ф09-4588/05-С1). Принимая такие решения, суды исходят из того, что налоговым законодательством не определен порядок распределения численности персонала, одновременно занятого в разных видах деятельности. Поэтому в качестве базы для распределения они признают не только среднюю численность сотрудников, занятых в конкретном виде деятельности, но и доли доходов, полученных от разных видов деятельности. Более того, в арбитражной практике есть прецеденты, когда судьи приходили к выводу, что в расчет физического показателя (количество сотрудников) административно-управленческий и общехозяйственный персонал вообще включать не нужно (см., например, определение ВАС РФ от 12 января 2007 г. № 15816/06, постановления ФАС Уральского округа от 24 июня 2010 г. № Ф09-4708/10-С3, Поволжского округа от 9 октября 2008 г. № А65-9343/2007-СА1-7от 26 июня 2007 г. № А65-27513/2006-СА2-41).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

09.12.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка