Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 6 просмотров

Если в квитанции к Приходнику будет стоять только 1 из подписей, какая ответственность будет?«Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов».

Налоговики нередко штрафуют за недочеты в приходниках (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Например, если в приходном кассовом ордере отсутствует подпись главного бухгалтера. Размер административного штрафа составляет:

- на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако в указанной норме содержится закрытый перечень нарушений. Это расчеты наличными сверх лимита в 100 000 руб., неоприходование (неполное оприходование) наличных денег в кассу, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств и превышение лимита остатка наличных.

Следовательно, штраф за недочеты в приходниках и расходниках можно попробовать отменить в суде (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29 января 2009 г. № Ф04-374/2009(20085-А03-29).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

<…>


Кто подписывает приходник

Приходный кассовый ордер должен подписать главный бухгалтер или бухгалтер. А также кассир.*

Вместо бухгалтера кассовые документы может подписывать и другой сотрудник организации. Для этого руководитель организации (предприниматель) должен составить распорядительный документ о назначении ответственного. Кандидатуру такого сотрудника руководитель согласовывает с главным бухгалтером (если он есть в организации).

Если бухгалтера в организации нет вообще, тогда ордер подписывают руководитель организации (предприниматель) и кассир.*

В организации нет ни бухгалтера, ни кассира? Тогда все кассовые документы подписывает лично руководитель (предприниматель). Такие правила установлены пунктом 4.3 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

<…>

Из Книги

Библиотека журнала «Главбух». Главные изменения в кассовых документах и наличных расчетах

<…>

Штраф за неверное оформление приходников и расходников. Налоговики нередко штрафуют за недочеты в приходниках и расходниках (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Например, если в приходном кассовом ордере отсутствует подпись главного бухгалтера. Однако в указанной норме содержится закрытый перечень нарушений. Это расчеты наличными сверх лимита в 100 000 руб., неоприходование (неполное оприходование) наличных денег в кассу, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств и превышение лимита остатка наличных.

Следовательно, штраф за недочеты в приходниках и расходниках можно попробовать отменить в суде (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29 января 2009 г. № Ф04-374/2009(20085-А03-29).*

<…>

Из Кодекса РФ об административных правонарушениях

<…>

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка