Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 14 просмотров

Мы занимаемся распространением печатной продукции, мы купили журналы, продали их. У журналов есть срок реализации. Срок реализации вышел, нам их вернули. Один из покупателей делает нам только накладную. Могу ли я на основании этой накладной сделать корректировочную накладную?

При возврате товара покупателем – не плательщиком НДС Вы должны составить корректировочный счет-фактуру и на его основании можете принять НДС к вычету. Корректировочный счет-фактуру достаточно составить в 1 экземпляре.

При возврате товара покупателем – плательщиком НДС покупатель должен сам предоставить вам счет-фактуру на возврат товара. Соответственно на основании этого счета-фактуры Вы принимаете к вычету НДС по возвращенному товару.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем готовой продукции

<…>

ОСНО: НДС

Возврат продукции влияет на уплату НДС. Если покупатель возвращает реализованную ему продукцию, НДС, ранее предъявленный ему и уплаченный в бюджет, организация-продавец вправе принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 2 ноября 2010 г. № 03-07-11/433).

Если покупатель принял к учету продукцию, то продавец принимает к вычету НДС по возвращенной продукции на основании счета-фактуры, составленного покупателем (письмо Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08).

Принять налог к вычету можно при соблюдении следующих условий:

При этом счет-фактуру, полученный от покупателя, зарегистрируйте в книге покупок сразу же после принятия возвращенной продукции на учет (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Если покупатель не принял к учету часть продукции, то на возвращенную продукцию он счет-фактуру не составляет. Продавец принимает к вычету НДС по возвращенной продукции на основании корректировочного счета-фактуры (п. 3 ст. 168, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ, п. 2 приложения 2 и п. 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08, от 10 февраля 2012 г. № 03-07-09/05).

Если организация возвращает покупателю предоплату, которая была ранее получена в счет поставки, НДС, уплаченный в бюджет с такого аванса, примите к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Сделать это нужно в момент возврата денег (п. 5 ст. 171 НК РФ). Одновременно зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру на аванс (п. 22 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС при возврате покупателем готовой продукции. Покупателем товара является организация, применяющая спецрежим (упрощенку, ЕНВД), или гражданин

Да, можно.

В пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ сказано, что, если покупатель возвращает продукцию, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже этой продукции и уплаченный в бюджет. При этом ничего не сказано, что НДС должен быть предъявлен покупателем при возврате. Значит, даже если покупатель не является плательщиком НДС, организация-продавец может принять налог к вычету.

НДС принимайте к вычету, когда возвращаемая продукция будет оприходована (т. е. учтена на счете 10 или 41) (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ). При этом возвращаемую продукцию приходуйте по балансовой стоимости, то есть в сумме реальных затрат, связанных с производством данной продукции (письма Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351, ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77).

Независимо от перехода права собственности на продукцию к покупателям, которые не являются плательщиками НДС, суммы налога примите к вычету на основании корректировочного счета-фактуры (п. 2 ст. 169, п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56). Такой счет-фактуру зарегистрируйте в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров (п. 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). На основании этого документа (при выполнении других необходимых условий) входной НДС примите к вычету (п. 5 ст. 171, п. 1 и 4 ст. 172, п. 1 ст. 169 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка