Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 8 просмотров

Нужно ли сообщать сейчас о закрытии корпоративной карты организации и в какие сроки?

Сообщать о закрытии корпоративной карты не нужно. С мая 2014 года налогоплательщики освобождены от обязанности информировать налоговые инспекции и фонды об открытии (закрытии) банковских счетов, в том числе карточных. Информировать ИФНС, отделения ПФР и ФСС РФ, банки будут самостоятельно.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию об открытии или закрытии банковских счетов

Внимание: со 2 мая 2014 года налогоплательщики освобождены от обязанности информировать налоговые инспекции об открытии (закрытии) банковских счетов, в том числе валютных (подп. «б» п. 1, п. 11 ст. 1 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ). Это правило не распространяется на банковские счета, открытые за рубежом. Об открытии (закрытии) таких счетов организации по-прежнему обязаны сообщать в налоговые инспекции по месту своего учета (ч. 2 ст. 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 5, Май 2014

Уведомлять фонды о новых и закрытых счетах больше не нужно

С 1 мая 2014 года компании и предприниматели больше не должны сообщать в фонды о том, что открыли или закрыли счета в банках. Информировать отделения ПФР и ФСС РФ банки будут самостоятельно. Это следует из обновленной части 3 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Такие выгодные поправки внес Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 59-ФЗ.

Раньше на то, чтобы уведомить фонды о новом или закрытом банковском счете, у компаний было семь рабочих дней. Эта обязанность была прописана в пункте 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. И сложностей здесь возникало немало.

Так, по общему правилу проинформировать контролирующие органы нужно было, когда речь шла о договоре банковского счета (ст. 845 ГК РФ). Еще важно, чтобы организация могла зачислять на этот счет, а затем расходовать с него деньги. Так сказано в пункте 6 статьи 2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Поэтому уведомлять нужно было не только о расчетных, но и, к примеру, о текущих валютных и карточных счетах. А вот сообщать о том, что компания открыла или закрыла ссудный или депозитный счет, не требовалось (письмо Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-02-07/1/29130).

Организации нередко забывали о таких тонкостях и нарывались на штрафы. За просрочку приходилось платить в соцстрах и пенсионку по 5000 руб. Такие санкции были прописаны в статье 46.1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Причем оштрафовать могли и ответственных сотрудников компании на сумму от 1000 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ).

Кроме того, компании зачастую не укладывались в семидневный срок по вине банков. Ведь те могли с опозданием сообщить об открытии или закрытии счета. В таких случаях штрафы приходилось оспаривать в суде. Об этом, к примеру, постановление ФАС Уральского округа от 30 января 2013 г. № Ф09-13557/12.

И это все при том, что сведения о счетах фонды и так получают от банков. Такой порядок прописан в части 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Наконец компании освободили от лишних обязанностей. С 1 мая 2014 года уведомлять фонды о счетах не нужно (Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 59-ФЗ).

Кстати, со 2 мая 2014 года не придется информировать о банковских счетах и налоговиков. Поправки в пункт 2 статьи 23 НК РФ внес Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ.

Что делать

С 1 мая 2014 года сообщать в фонды о том, что компания открыла или закрыла счет в банке, больше не нужно. Такую поправку внес Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 59-ФЗ. Кроме того, со 2 мая 2014 года компании не должны уведомлять о счетах и налоговиков. Изменения прописаны в Федеральном законе от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка