Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2015 96 просмотров

Есть недобросовестный поставщик, который предоставил счет-фактуру в скане. Оригинал документа так и не предоставил. Скан документа имеет подписи и печать (УПД). Может ли проверка отказать в вычите по НДС на основании документа в отсканированном виде?

Проверка откажет в вычете по НДС на основании сканированной копии счета-фактуры. Согласно официальной позиции налоговых органов, вычет НДС производится только на основании оригинала счета-фактуры. Оспорить данный вычет можно будет только в судебном порядке, в некоторых случаях суды встают на сторону налогоплательщика.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному по факсу

Нет, нельзя. Счет-фактура, полученный по факсу, это не оригинал и, значит, не может служить основанием для налогового вычета.

Эта точка зрения налоговых инспекторов официально не была опубликована, однако прослеживается в судах. Представители Минфина России тоже поддерживают эту позицию. При этом в судах контролеры аргументируют ее нормами статьи 169 Налогового кодекса РФ и указывают на ненадлежащее оформление подписей.

Некоторые суды разделяют точку зрения контролирующих ведомств. По мнению судей, до тех пор пока оригинал счета-фактуры не получен, принимать входной НДС к вычету нельзя. Вычет необходимо перенести на тот налоговый период, в котором оригинал счета-фактуры поступит от поставщика. Такие выводы, например, есть в постановлениях ФАС Поволжского округа от 7 июня 2008 г. № А55-11510/2007 и от 18 марта 2008 г. № А55-11507/2007-31.


Главбух советует: входной НДС по счету-фактуре, полученному по факсу, все же можно принять к вычету. Законодательство не содержит указания на то, что право на вычет зависит от вида документа – оригинал или копия, полученная по факсу. Однако данную позицию наверняка придется отстаивать в суде.

В ряде случаев суды все-таки признают правомерность вычета по счету-фактуре, который получен по факсу. В частности, такие выводы сделаны в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 11 мая 2011 г. № А45-15053/2010 и от 27 февраля 2006 г. № Ф04-599/2006(19980-А27-6)Московского округа от 14 октября 2009 г. № КА-А40/10645-09Волго-Вятского округа от 29 октября 2007 г. № А31-396/2007-16, Уральского округа от 9 июня 2008 г. № Ф09-4137/08-С2от 21 февраля 2006 г. № Ф09-685/06-С2.

Из рекомендации «Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка