Журнал, справочная система и сервисы
9 декабря 2015 11 просмотров

Подскажите пожалуйста, нормы списания постельного белья в год для членов экипажей морского и речного гражданского флота.Заранее спасибо.Далее, взят беспроцентный кредит в валюте на приобретение судна как это влияет на доходы-расходы по прибыли возврат кредита по графику в течении пяти лет как это учитывать в бух.учете?

1. Данные нормы списания разрабатываются организацией самостоятельно. Законодательство их не утверждает.

Анализ действующих документов по обеспечению санитарных правил на судах установил следующее. На основании Санитарных правил для морских судов СССР (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 21.12.1982 № 2641-82) все члены экипажа должны быть обеспечены постельными принадлежностями: матрацами с чехлами, подушками, одеялами, полотенцами и постельным бельем. Постельное белье и полотенца должны меняться не реже 1 раза в семь дней.

В Уставе службы на судах Министерства речного флота РСФСР (утв. Приказом Минречфлота РСФСР от 30.03.1982 № 30) так же установлено, что смена постельного белья членов экипажа должна производиться не реже одного раза в 7 дней.

Санитарные правила для морских судов промыслового флота СССР (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 22.12.1977 N 1814-77) дейсющие на основании письма Минздрава РФ от 06.01.2004 N 2510/90-04-32 указывают, что все члены экипажа должны быть обеспечены матрацами с чехлами, пухо-перовыми подушками, одеялами летними или зимними (по временам года) и не менее чем тремя сменами постельного белья. Каждая смена постельного белья должна состоять из двух простыней или простыни с пододеяльником, подушечной наволочки и полотенца. Постельное белье необходимо менять не реже одного раза в 10 дней, а одеяло и матрацы должны очищаться пылесосом или выбиваться на открытой палубе.

В правилах «СанПиН 2.5.2-703-98. 2.5.2. Водный транспорт. Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.1998 № 16) установлено, что смена постельного белья на всех судах производится не реже одного раза в 7 дней.

Однако, ни в одном из указанных документов нет указаний на то, с какой периодичностью происходит списание постельных принадлежностей.

В этой ситуации организация самостоятельно разрабатывает такие нормы.

2. На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ).

При получении процентного займа (кредита) сумму процентов, подлежащую к уплате, включите в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При получении беспроцентного займа у организации не возникает обязанности по отражению внереализационного дохода с экономии на процентах.

В бухучете организации займ отражается:

Дебет 52 Кредит 67
– получены денежные средства по договору займа;

При возврате частями:


Дебет 67 Кредит 52
– отражены операции по возврату займа (частями в течении установленного договором срока).

Обоснование

Из рекомендации С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить. Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль. Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239, от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009, Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка