Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2015 193 просмотра

1.ИП на ЕНВД работает без ККТ (розничная торговля)обязаны ли мы применять онлайн кассы с 01.01.2016 года.?2. ИП на ПСН (парикмахерские услуги)бязаны ли мы применять онлайн кассы с 01.01.2016 года?

1,2) Да, будут обязаны, если законы о введении онлайн-касс и об использовании ККТ предпринимателями на ЕНВД и ПСН будут приняты.

Минфин разработал проект, который отменяет нынешнюю льготу для тех, кто на ЕНВД и ПСН. То есть предприниматели на ЕНВД и ПСН обязаны будут применять ККТ.

Онлайн-кассы должны применять предприниматели, которые обязаны применять ККТ.

Законопроект находится на стадии обсуждения.

Обоснование

Из рекомендации

Новое в кассовом порядке: ответы на вопросы

<…>

ККТ

Кто может не применять ККТ?

Кассовую технику можно не применять, оказывая услуги населению. Также в некоторых случаях не выдавать кассовые чеки можно на ЕНВД или ПСН. Про все случаи, когда ККТ не обязательна, читайте в рекомендации.*

Обязаны ли компании на ЕНВД и предприниматели на ПСН применять ККТ в 2016 году?

Да, их тоже обяжут использовать ККТ. Минфин разработал проект, который отменяет нынешнюю льготу для тех, кто на ЕНВД и ПСН.*

<…>

Онлайн-кассы

Когда начать применять онлайн-кассы?

Пока точного срока нет. Не исключено, что новые кассы придется использовать уже с начала 2016 года. Законопроект находится на стадии обсуждения.*

Кто должен применять онлайн-кассы?

Все те же компании и предприниматели, которые обязаны применять ККТ. О тех продавцах, которые сейчас должны пользоваться аппаратом, читайте в рекомендации.*

Что делать со старыми кассами после того, как вступит в силу закон об онлайн-кассах?

Если старую кассу можно технически подключить к Интернету и настроить по новым правилам, то менять ККТ не надо. Если же старая техника не сможет отвечать новым требованиям, то ее придется заменить. В любом случае на переход Минфин России планирует дать три года.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка