Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 декабря 2015 311 просмотров

Наша организация (ООО на ОСНО) владеет имущественным комплексом, состоящим из 10 зданий. Остаточная стоимость каждого здания - примерно 2 000 000 рублей без НДС. Сейчас на нашу организацию подал в Арбитражный суд участник нашего общества, обладающий 100% в уставном капитале. Данный участник нашей фирме выдал 60 000 000 рублей беспроцентных займов. Просрочка по возврату займов - 2 года. Мы считаем, что участник суд выиграет. Можем ли мы с ним рассчитаться имуществом, то есть в связи с отсутствием денежных средств по решению Арбитражного суда мы ему отдадим здания и прочее имущество? Будет ли сделка по отчуждению имущества в связи с решением Арбитражного суда облагаться НДС?

Да, Вы можете погасить свой долг имуществом. Для этого Вам следует заключить соглашение об отступном, а выбытие имущества отразить как обычную реализацию.

При этом, Вам придется заплатить налоги, как при обычной реализации. Ведь оформив отступное (расплатившись имуществом), вы передаете контрагенту право собственности. НДС начислите исходя из цены имущества, которую прописали в соглашении об отступном (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Те же суммы укажите в счете-фактуре для контрагента. А доход от реализации недвижимости в качестве отступного отразите в сумме погашаемого долга без НДС. Остаточную стоимость переданного основного средства по данным налогового учета включите в расходы (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Из статьи журнала Весь Гражданский кодекс быстро и легко

Отступное

Статья 409

Если у компании недостаточно денег на расчетном счете, чтобы расплатиться с поставщиком, то можно в счет оплаты передать товары, материалы либо, к примеру, оборудование. Может показаться, что такая сделка схожа с договором мены (бартером). Однако это не так.

При бартере стороны изначально заключают договор, предполагающий обмен товарами или услугами. А в данном случае компания должна была оплатить стоимость товаров или услуг деньгами. И уже после заключения этого договора, то есть позже, стороны согласовали передачу вместо денег отступного.

Заметим, что если по договору компания должна была, наоборот, поставить товары или оказать услуги, то отступное можно уплатить деньгами.

Если контрагент не против такого способа расчетов, нужно оформить соглашение об отступном (образец ниже). В нем обязательно укажите данные о первоначальном договоре с контрагентом и сумму задолженности по нему. А также размер отступного. Причем балансовая стоимость отступного и размер задолженности могут отличаться.

Пропишите в соглашении, все ли обязательства должника будут считаться оплаченными при передаче отступного.

При этом по общему правилу считается, то при передаче отступного должник полностью выполнил обязательства (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Даже если стоимость отступного меньше задолженности по договору.

Соглашение об отступном на примере передачи товаров в счет оплаты других товаров, работ или услуг

Например, если задолженность компании составляет 500 000 руб., то можно договориться, что в счет этого долга компания передает кредитору товары, которые учтены по стоимости 350 000 руб. Другой вариант, более выгодный для кредитора — прописать в соглашении, что передача товаров прекращает только обязательство на сумму 350 000 руб.

Либо, наоборот, стоимость отступного может превышать сумму задолженности.

Однако наиболее безопасный вариант — передавать товары, стоимость которых сопоставима с размером кредиторской задолженности перед контрагентом. Чтобы у налоговиков не возникло вопросов при проверке.

Иначе инспекторы могут посчитать, что кредитор или должник получил доход, который нужно учесть при расчете налога на прибыль. Так, сумму превышения стоимости товаров над суммой задолженности налоговики могут посчитать доходом кредитора в виде безвозмездно полученного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ). Если же задолженность больше стоимости отступного, инспекторы могут доначислить налог должнику.

Кроме того, в документе зафиксируйте, когда и в каком порядке компания должна предоставить отступное поставщику.

По общему правилу соглашение об отступном прекращает все обязательства должника по договору, включая уплату неустойки. Но в соглашении можно прописать и другие условия. Например, указать, что отступное передается только в счет задолженности по оплате товаров. А пени должник обязан уплатить дополнительно денежными средствами (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102).

Поскольку кредитор согласился получить отступное, с момента подписания соглашения он не вправе требовать от компании исполнения первоначального обязательства по договору. В данном случае уплаты денег. Поэтому, заключив соглашение об отступном, компания может фактически получить отсрочку оплаты товаров. Например, если отступное нужно передать в течение месяца после оформления соглашения. Однако право потребовать оплаты товаров появится у кредитора, если компания не передаст отступное в срок, указанный в соглашении (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102).*

При передаче отступного нужно оформить товарную накладную или другую первичку.

Как влияет отступное на расчет налогов и учет

На стоимость отступного, то есть на ту стоимость, по которой вы передаете товары по соглашению, нужно начислить НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). На эту же сумму надо составить счет-фактуру. То есть действуют такие же правила, как при обычной реализации товаров.

В налоговом учете компания отражает доход от реализации товаров. Он будет равен сумме задолженности, в счет которой компания передает отступное, без учета НДС. При этом стоимость имущества, по которой оно числилось в учете, можно включить в расходы (п. 1 ст. 268 НК РФ).

Обязательство должника считается прекращенным не на момент подписания соглашения об отступном, а на дату передачи отступного (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Поэтому учитывать оплату кредиторской задолженности нужно только тогда, когда компания передаст товары контрагенту. *

Пример. Как заказчику учесть отступное

Задолженность компании за оказанные услуги составляет 236 000 руб., в том числе НДС — 36 000 руб. В счет этого долга организация передает контрагенту товары. Их себестоимость по данным бухучета — 183 000 руб. Передачу отступного бухгалтер учел следующими проводками:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 236 000 руб. — учтен доход от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41
— 183 000 руб. — списана стоимость товаров, переданных в качестве отступного;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 36 000 руб. — начислен НДС с реализации товаров.

Теперь рассмотрим учет у компании-кредитора. Пересчитывать НДС, который начислен на дату отгрузки, не нужно. А входной налог по полученным товарам можно принять к вычету на основании счета-фактуры, полученного от контрагента.

Выручку от продажи товара корректировать не нужно. Полученные ТМЦ надо учесть по стоимости, равной сумме задолженности без учета НДС (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Пример. Как исполнителю учесть отступное

Воспользуемся условиями предыдущего примера. В учете компании-исполнителя получение отступного можно отразить проводками:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 200 000 руб. — получены товары в качестве отступного;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 36 000 руб. — учтен НДС по поступившим товарам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 36 000 руб. — принят к вычету входной НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
— 236 000 руб. — отражен зачет стоимости полученных товаров в счет задолженности покупателя.

Из статьи журнала «Главбух» № 11, Июнь 2012

Погасив заем имуществом, налоги надо начислить как при реализации

Спрашивает Елена Коноплева,

гл. бухгалтер

Мы договорились об отступном в счет нашего долга по займу. И передали кредитору недвижимое имущество. Придется ли нам платить налог на прибыль и НДС с такой операции?

Отвечает Борис Самойлов,

эксперт журнала «Главбух»

Да, вам придется заплатить налоги, как при обычной реализации. Ведь оформив отступное (расплатившись имуществом), вы передаете контрагенту право собственности. Реализация тут налицо.

НДС начислите исходя из цены имущества, которую прописали в соглашении об отступном (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Те же суммы укажите в счете-фактуре для контрагента. А доход от реализации недвижимости в качестве отступного отразите в сумме погашаемого долга без НДС. Остаточную стоимость переданного основного средства по данным налогового учета включите в расходы (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). *

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка