Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2015 23 просмотра

Головная организация - Москва, обособленное подразделение (созданное только лишь по приказу Генерального директора без внесения изменений в учредительные документы и создания положений) - Санкт-Петербург.Имеет ли право обособленное подразделение открыть расчётный счёт по месту нахождения ОП?Имеет ли право ОП на собственную печать?Имеет ли право управляющий ОП подписывать закрывающие документы от поставщиков по доверенности от Гендиректора головной организации?Имеет ли право ОП иметь собственный баланс, начислять и выплачивать денежные средства физлицам?Может ли организация, которая находится на УСН иметь обособленные представительства и филиалы?В чем отличие филиала от представительства?

Да, обособленное подразделение имеет право открывать расчетный счет, иметь собственную печать, баланс, начислять и выплачивать денежные средства физическим лицам. Управляющий ОП может подписывать те документы, которые определены в доверенности от генерального директора. Нет, не может. О различиях филиала и представительства читайте в рекомендации ниже.

Если обособленное подразделение не является филиалом или представительством, то возможность обособленного подразделения иметь расчетный счет, собственную печать, баланс, начислять и выплачивать денежные средства физическим лицам должны быть установлены приказом генерального директора ООО (ст.55, 182 ГК РФ; абз.19 п.1 ст.11 НК РФ).

Представитель вправе осуществлять только те полномочия, которые поименованы в доверенности (ст.183, 185 ГК РФ).

ООО, которое имеет представительство или филиал, не вправе применять УСН (пп.1 п.3 ст.346.12 НК РФ).

Представительство может только представлять интересы юридического лица, филиал является самостоятельной частью юридического лица и имеет более широкие полномочия (ст.55 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какое обособленное подразделение создать: выбор между филиалом, представительством и иным подразделением.

<…>

«Как решить, через какое обособленное подразделение лучше работать

Прежде чем открыть обособленное подразделение, необходимо определить цель его создания. А именно понять, какой результат организация хочет получить. В зависимости от этого будет решаться вопрос о выборе между филиалом, представительством и иным обособленным подразделением (простым подразделением).

Первый критерий выбора – ведение деятельности или представление интересов

На основании этого критерия делают выбор между филиалом и представительством.

Так, обособленное подразделение можно создать*:

  • либо с целью вести через это подразделение любую хозяйственную деятельность организации (например, производить продукцию, оказывать услуги и т. д.);
  • либо с целью совершать только действия по представлению интересов организации, то есть действия, направленные на достижение правового, а не фактического результата (заключение сделок от лица организации, представление интересов юридического лица в суде и т. д.).

Если организация намерена осуществлять через подразделение все свои функции, включая функции представительства (или часть своих функций), то нужно создать филиал (п. 2 ст. 55 ГК РФ).

Если подразделение необходимо только для того, чтобы представлять и защищать интересы юридического лица, то имеет смысл открыть представительство (п. 1 ст. 55 ГК РФ). Однако при этом нужно понимать, что по закону организация не вправе совершать какие-либо фактические действия через такое подразделение (например, оказывать по месту нахождения представительства медицинские услуги, изготавливать мебель для ее дальнейшей реализации и т. д.). Впрочем, никаких санкций за нарушение такого запрета закон не устанавливает. Поэтому на практике организации нередко ведут производственную деятельность не только через филиалы, но и через представительства. Однако юристу все же имеет смысл сообщить своему руководству о предусмотренных в законе различиях между филиалом и представительством и посоветовать выбрать представительство только тогда, когда организация не намерена осуществлять через подразделение производственную деятельность.

Второй критерий выбора – внесение изменений в учредительные документы или упрощенная процедура создания

На основании этого критерия делают выбор между филиалом (представительством) и простым обособленным подразделением.

Создание филиала и открытие представительства – достаточно сложные процедуры, требующие, в частности, внесения изменений в учредительные документы организации и регистрации этих изменений в налоговой инспекции (п. 3 ст. 55 ГК РФп. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; далее – Закон о государственной регистрации). Создать иное обособленное подразделение (т. е. подразделение, не являющееся ни филиалом, ни представительством) значительно проще. Для этого не нужно вносить изменения в учредительные документы, достаточно лишь письменно оформить решение о создании подразделения и встать на учет в налоговом органе по месту нахождения подразделения.

Пример из практики: суд указал, что при создании простого обособленного подразделения юридическому лицу не нужно вносить изменения в свои учредительные документы и обращаться в налоговый орган для регистрации изменений

ООО «П.» создало несколько простых обособленных подразделений и подало в налоговую инспекцию документы для постановки общества на учет по месту нахождения подразделений.

Инспекция посчитала, что созданные подразделения являются филиалами, и обратилась в суд с заявлением об обязании ООО «П.» внести в устав сведения о филиалах, а также зарегистрировать изменения в уставе по правилам Закона о государственной регистрации.

Суд установил, что образованные обособленные подразделения не содержат признаков филиала, перечисленных в статье 55 Гражданского кодекса РФ. Так, подразделения не обладают имуществом, учитываемым на отдельном балансе, и не имеют собственных расчетных счетов. Руководителям подразделений доверенности не выдавались. Более того, в положении, на основании которого действуют созданные подразделения, указано, что такие подразделения филиалами не являются.

Суд указал, что для постановки организации на налоговый учет по месту нахождения простого обособленного подразделения не требуется внесения записи в ЕГРЮЛ. ООО «П.» не обязано утверждать устав в новой редакции и регистрировать изменения, связанные с открытием подразделений. Более того, суд обратил внимание на то, что для налоговых органов закон не предусматривает возможности подавать заявление об обязании юридического лица внести изменения в свои учредительные документы. По этим причинам суд отказал заявителю в удовлетворении требований (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16 сентября 2009 г. по делу № А53-22572/2008).

При этом закон не запрещает наделять простое подразделение такими же функциями, которые организация планирует предусмотреть для филиала или представительства. Следовательно, на первый взгляд кажется, что предпочтение имеет смысл отдать простому подразделению. Однако такой вывод верен не всегда.

Именно филиал (представительство) необходимо создать в случае, если планируется, что обособленное подразделение будет иметь собственный расчетный счет.

Обоснование

Законодательство не предусматривает возможности открытия расчетного счета для простого обособленного подразделения (п. 4.3 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»).

Целесообразно создать филиал (представительство) и тогда, когда обособленное подразделение будет*:

  • иметь отдельный баланс;
  • самостоятельно начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу сотрудников;
  • иметь достаточно сложную организационную структуру и большое число сотрудников;
  • находиться на большом расстоянии от организации».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка