Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 декабря 2015 2 просмотра

Уточнение к вопросу №670266. Действительно поставщика в этом есть, но ввезти обратно агрегат нет возможности финансовой и собственник бизнеса не идет на это! Вопрос и состоит в том как этот агрегат не ввозить?

Вывоз нового агрегата будет рассматриваться как отдельная хозяйственная операция. Так как агрегат будет выпускаться для постоянного нахождения за пределами Таможенного союза, Вы должны будете оформить экспорт.

На новый агрегат будет переходить право собственности, соответственно, будет иметь место реализация.

Реализация будет являться объектом налогообложения и Вы должны будете подтверждать ставку 0%.

Аналогичная точка зрения приведена в письме ФНС, которое Вы можете увидеть ниже.

Обоснование

1. Статья справки: Экспорт – это таможенная процедура, при которой товары вывозят за пределы территории Таможенного союза. Товары, вывозимые в соответствии с таможенной процедурой экспорта, должны быть предназначены для постоянного нахождения за пределами Таможенного союза. Это следует из статьи 212 Таможенного кодекса Таможенного союза.

2.ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 11.08.2014 № ГД-4-3/15780

«3. Что касается операции по поставке взамен бракованного авиаимущества другого аналогичного товара, вывезенного в таможенной процедуре экспорта, то налогообложение операции по реализации такого товара должно производиться по налоговой ставке 0 процентов при условии представления документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса.

При этом налогоплательщик на момент определения налоговой базы по операции по реализации другого аналогичного товара, вывезенного в таможенной процедуре экспорта, вправе заявить в отношении этой операции по реализации товаров к вычету суммы НДС в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 171 и 172 Налогового кодекса, на момент определения налоговой базы по реализации указанных товаров.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка