Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 13 просмотров

На каждый новый налоговый период (срок, на который выдан патент) открывайте новую книгу учета (п. 1.4 приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Книгу учета доходов составляйте в единственном экземпляре.Товарные чеки тоже нумеруйте заново.Подскажите а Важно что если в комплекте чеков 50,не востребованные в этой пачке прийдется перечеркивать или их можно оторвать и начать их заново нумеровать? налоговая обращает внимание на отсутствие товарных чеков в комплекте?

Их можно продолжать применять.

Товарный чек составляется в произвольной форме. Он должен содержать ряд обязательных реквизитов:
– наименование, порядковый номер и дату выдачи документа;
– наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН;
– наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);
– сумму оплаты;
– должность, фамилию и инициалы продавца, его личную подпись.

Это предусмотрено пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Безопаснее вести учет товарных чеков, а вторые экземпляры этих документов сохранять в архиве бухгалтерии. Предприниматель вправе сам разработать порядок учета чеков. Например, вести журнал с информацией о дате выдачи, номерах и прочих реквизитах документов.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ

<…>

ЕНВД и патент

Плательщики ЕНВД, а также предприниматели, которые ведут деятельность на патенте, могут выдавать вместо кассового чека другой документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. В таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дата его выдачи;
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

В некоторых случаях плательщик ЕНВД или предприниматель, который ведет деятельность на патенте, должен выдать покупателю бланк строгой отчетности (БСО). Это нужно сделать, когда обязанность выдать БСО следует из других норм законодательства. Например, в регионах, где под ЕНВД подпадают регулярные перевозки, на поступившую оплату организация обязана выдать билет (ст. 20 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112,абзац 5 пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

<…>

Из ситуации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Какие обязательные реквизиты должен содержать товарный чек при расчетах без применения ККТ


Товарный чек можно составить в произвольной форме. Он должен содержать ряд обязательных реквизитов:*
– наименование, порядковый номер и дату выдачи документа;
– наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН;
– наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);
– сумму оплаты;
– должность, фамилию и инициалы продавца, его личную подпись.

Это предусмотрено пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144от 11 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/28.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 44, ноябрь 2015

Безопаснее вести учет выданных товарных чеков

<…>

Закон напрямую не требует от предпринимателя вести учет выданных товарных чеков и квитанций. Но налоговая вправе контролировать учет выручки бизнесмена (п. 1 ст. 7 закона № 54-ФЗ).* Проверяющие могут истребовать у продавца любые документы, связанные с выдачей товарных чеков и квитанций клиентам (п. 2835 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 17.10.11 № 133н).

Кроме того, налоговики вправе проверять, есть ли у предпринимателя вторые экземпляры чеков и квитанций (п. 41 Административного регламента № 133н). Поэтому учет товарных чеков безопаснее вести, а вторые экземпляры этих документов сохранять в архиве бухгалтерии. Предприниматель вправе сам разработать порядок учета чеков. Например, вести журнал с информацией о дате выдачи, номерах и прочих реквизитах документов.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка