Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
10 декабря 2015 26 просмотров

Наше предприятие ведет строительную деятельность, строим линии электропередач. Работы ведутся в разных районах нашей республики и в других областях. У нас 6 бригад живут в строительных вагонах и предприятие наше еженедельно выдает суточные по 300 руб. на питание (рабочие живут в лесах в полях). В связи с отменой суточных с 2016г. как нам проводить эти расходы?

В данный момент поправки об отмене суточных не приняты. При отмене суточных в командировках по территории РФ можно будет компенсировать, расходы, которые документально подтверждены. В локальных актах или коллективном договоре можно предусмотреть размер и порядок возмещения расходов. Например, компенсировать расходы на питание сотрудников. Официальных разъяснений по учету таких расходов в 2016 году нет.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 23, Декабрь 2015

Про новый учет командировочных расходов

ГЛАВБУХ: Евгения Александровна, на сайте regulation.gov.ru размещен проект поправок, которые отменяют суточные при командировках по России. Когда компаниям ждать эти изменения?

Евгения Калашник: Если поправки примут, то изменения вступят в силу уже в 2016 году. Суточные останутся для загранкомандировок. А работникам, которых отправляют в служебные поездки по России, будут возмещать документально подтвержденные расходы. Например, по проезду или проживанию (ст. 168 ТК РФ, п. 11 постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. — Примеч. ред.).

Коротко о важном

Отменят ли суточные для командировок по России?

Да, если поправки будут приняты, то изменения вступят в силу уже в 2016 году.

Вправе ли компания доплачивать командированному сотруднику разницу между зарплатой и средним заработком?

Да, вправе, если пропишет это в локальном акте.

Можно ли исключить из первички командировочные удостоверения в учетной политике в середине года?

Да, можно.

Расходы на еду тоже?

Да, если размер и порядок возмещения прописать в локальном акте или коллективном договоре. Например, можно указать, что сотруднику компенсируют фактические расходы на питание в командировке в пределах 700 рублей в день. Тогда закрепленную сумму можно будет учесть в расходах. А затраты сотрудника сверх этого лимита не возмещают и не списывают.

<…>

Компания предусмотрела в локальном положении о командировках, что за однодневные командировки сотрудникам положен не средний заработок, а обычная зарплата. Можно ли включить ее в расходы?

Еще по этой теме

Как без ошибок и лишних хлопот оформлять командировки.

Нет, нельзя. Такое условие в локальных актах противоречит законодательству. Работу в однодневной командировке надо оплачивать по тем же правилам, что и в любой другой, то есть за сотрудником сохраняют средний заработок (ст. 167 ТК РФ, п. 9 постановления № 749).

А если доплачивать работнику разницу между зарплатой и средним заработком?

Работодатель может предусмотреть доплату в локальном акте и при расчете налога на прибыль учитывать ее в расходах на оплату труда.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка