Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 15 просмотров

Признание суммы пени в целях налогообложения прибыли на какую дату должно производится?: на дату проведения Заказчиком зачета суммы пени из стоимости выполненных и принятых Заказчиком работ (при этом может быть сделано на любую дату) - в случае если должник не предоставил никаких возражений но и не оплатил сумму пени?

То, что отсутствие ответа на требование об уплате штрафных санкций приравнивается к признанию долга, Минфин отметил в Письме от 20.06.2005 г. N 03-03-04/2/5. На какую дату признавать доход - разъяснений нет. Поскольку более поздних писем по данному вопросу от Минфина не было, организации надо самостоятельно решить, следовать ли такой позиции. Но, если будет произведен зачет суммы пени и оплаты работ, и не будет возражений подрядчика, отразите доход на дату зачета. Так, избежите возможных претензий проверяющих.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При методе начисления дату признания доходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/2/34843 и от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).

Считается, что должник признал свои обязательства, если он:

При кассовом методе неустойку и проценты за просрочку включите в состав доходов в тот момент, когда они фактически получены (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Пример отражения при налогообложении процентов за просрочку исполнения денежного обязательства. Договором не предусмотрена ответственность контрагента в виде неустойки. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Альфа» заключило договор займа со своим сотрудником А.С. Кондратьевым. По договору организация предоставляет ему денежный заем в размере 30 000 руб. Сотрудник вернул деньги с опозданием на пять дней. Ставка банковского процента по вкладамусловно – 10 процентов годовых.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления. Договором не установлена ответственность заемщика в виде неустойки. Поэтому организация решила взыскать с должника проценты за просрочку. Сумму процентов бухгалтер рассчитал исходя из ставки банковского процента по вкладам:
30 000 руб. ? 10% : 360 дн. ? 5 дн. = 42 руб.

Сумма задолженности подтверждена актом сверки между сторонами.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» включил в состав внереализационных доходов сумму процентов в размере 42 руб.

Пример отражения при налогообложении неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства. Договором предусмотрена ответственность контрагента в виде неустойки. Организация применяет общую систему налогообложения

25 марта ООО «Альфа» заключило договор займа с ООО «Производственная фирма "Мастер"». По договору «Альфа» предоставляет «Мастеру» денежный заем в размере 250 000 руб. Срок возврата займа – 25 июня того же года. Денежные средства перечислены «Мастеру» 26 марта.

По договору за несвоевременный возврат долга заемщик платит организации неустойку. Размер неустойки – 0,1 процента от суммы займа за каждый день просрочки.

Не получив долг вовремя, «Альфа» отправила претензию заемщику, но она осталась без удовлетворения. Поэтому организация обратилась в арбитражный суд. 7 июля суд вынес решение в пользу «Альфы». 8 июля «Мастер» вернул заем и выплатил неустойку. Просрочка составила 13 дней (с 26 июня по 8 июля (включительно)).

В учете организации сделаны следующие проводки.

26 марта:

Дебет 58-3 Кредит 51
– 250 000 руб. – предоставлен денежный заем.

8 июля:

Дебет 76-2 Кредит 91-1
– 3250 руб. (250 000 руб. ? 13 дн. ? 0,1%) – начислена неустойка за нарушение срока возврата долга;

Дебет 51 Кредит 58-3
– 250 000 руб. – возвращены заемные средства;

Дебет 51 Кредит 76-2
– 3250 руб. – выплачена неустойка.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления.

В налоговом учете сумму неустойки (3250 руб.) бухгалтер включил в состав внереализационных доходов в июле.

Ситуация: считается ли для целей налогового учета доходов при методе начисления, что, уплатив санкции за нарушение условий договора, контрагент тем самым признал их

Да, считается.

Санкции за нарушение договорных обязательств включите в состав доходов на дату их признания или в день вступления в законную силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФписьмо Минфина России от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).

Контролирующие ведомства называют в качестве обстоятельств, свидетельствующих о признании санкций:

Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 17 декабря 2013 г. № 03-03-10/55534 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 января 2014 г. № ГД-4-3/108), от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/75.

Арбитражная практика подтверждает, что признание задолженности в целях налогового учета может подтверждаться как сообщениями о признании долга (например, актом сверки задолженностей), так и конклюдентными действиями (молчаливым согласием), свидетельствующими о признании долга. К числу таких действий относится и оплата (частичная оплата) санкций должником (см., например, определение ВАС РФ от 22 июля 2010 г. № ВАС-9051/10, постановления ФАС Московского округа от 12 марта 2010 г. № КА-А41/1727-10Северо-Западного округа от 22 июня 2007 г. № А56-28963/2006). Некоторые из судебных решений посвящены вопросу учета расходов в виде санкций. При этом правила для расходов и доходов в виде санкций сформулированы одинаково (подп. 8 п. 7 ст. 272подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Поэтому данные документы можно применять и в отношении учета доходов в виде признанных контрагентом санкций.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка