Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 3 просмотра

ООО получило денежные средства от участников общества в качестве вклада в имущество в соответствии ст. 27 федерального закон № 14-ФЗ "Об ООО". Вклад в имущество внесен с целью увеличения чистых активов. В Уставе Общества указано, что участники обязаны вносить вклад в имущество Общества. Состав участников: участник А - 50,5%, участник Б - 49%, участник В - 0,5%. Вклад в имущество внесен участниками пропорционально долям участия. Вклад в имущество не является единственным средством финансирования, общество ведет деятельность и имеет выручку.Вопрос: Возникает ли объект налогообложения по налогу на прибыль при получении денежных средств у Общества, как квалифицируется получение вклада в имущество в ООО по НК РФ?Уменьшается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль на сумму расходов, которые финансируются за счет вклада в имущество?Имеет ли право ООО предъявить к вычету сумм НДС при приобретении товаров (работ, услуг) за счет денежных средств, полученных в качестве вклада в имущество?

1. Нет, не возникает. Квалифицируется как получение имущества в счет увеличения чистых активов при условии подготовки соответствующего протокола (п.1 ответа)

2. Да, уменьшается, аналогичная точка зрения приведена в пункте 2 ответа в отношении имущества, полученного от участника с долей более 50%, которое не учитывалось в доходах

3. Да, принимается, подробнее ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО

<…>

По общему правилу стоимость полученного вклада нужно учесть во внереализационных доходах (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом для дочерних организаций действует льгота. Им не нужно включать в доходы стоимость вклада в имущество, если:

  • передающая сторона (организация или гражданин) владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя;
  • принимающая организация на день передачи имущества владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей стороны. При этом если имущество передает зависимая иностранная компания, то местом ее нахождения не должна быть офшорная зона или страна, предоставляющая льготный налоговый режим.

Во всех этих случаях организация может воспользоваться льготой, но только при условии, что в течение года с момента получения имущества оно не будет передано третьим лицам.

Такой порядок следует из пункта 8 статьи 250, подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Данная льгота не применяется, если в качестве вклада передаются имущественные права (п. 2 письма Минфина России от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/1/304).

Если в качестве вклада получены деньги, доход признайте на дату их поступления на расчетный счет или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Если в качестве вклада поступило имущество, то доход отразите в день подписания акта приемки-передачи ценностей (подп. 1 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Стоимость имущества оцените в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении денежного вклада учредителя в имущество общества. Организация применяет общую систему налогообложения и платит налог на прибыль помесячно

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах стоимость вклада в имущество ООО.

Для этого оформите протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество передается организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

<…>

2. Из рекомендации

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы, оплаченные за счет финансовой помощи от учредителя. Доля учредителя в уставном капитале превышает 50 процентов

Да, можно.

После того как оприходованы деньги, безвозмездно полученные от учредителя, они становятся собственностью организации. Поэтому и расходуют их как собственные средств. Следовательно, затраты, оплаченные за счет этих средств, можно учесть при расчете налога на прибыль. При условии, конечно, что затраты экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/142от 29 июня 2009 г. № 03-03-06/1/431от 21 января 2009 г. № 03-03-06/1/27 и подтверждена арбитражной практикой (см., например, постановления ФАССеверо-Западного округа от 12 апреля 2007 г. № А56-13199/2006Волго-Вятского округа от 28 августа 2006 г. № А29-13543/2005а).

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по товарам, работам или услугам, которые были приобретены за счет средств, безвозмездно полученных от участника (учредителя, акционера)

Да, можно.

Условия, при которых организация вправе принять к вычету входной НДС, определены в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ. От того, за счет каких источников были приобретены товары, работы или услуги, право покупателя на вычет по НДС не зависит. Поэтому в рассматриваемой ситуации входной НДС можно принять к вычету на общих основаниях.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 июня 2009 г. № 03-03-06/1/431от 6 июня 2007 г. № 03-07-11/152 и подтверждена арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28 августа 2006 г. № А29-13543/2005аот 17 ноября 2005 г. № А29-933/2005аМосковского округа от 12 марта 2008 г. № КА-А40/1240-08).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка