Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 182 просмотра

Наша организации купила товар, нам выдали счет-фактуру и товарную накладную, договор мы не заключали. Вопрос: в случае налоговой проверки могут ли нас наказать из-за отсутствия договора? Обязателен ли он?

Штрафов за отсутствие письменного договора купли-продажи законодательством не предусмотрено. Но для исключения налоговых рисков договор лучше составить. Поскольку отсутствие договора поставки может вызвать споры с налоговой инспекцией. Проверяющие могут отказать в вычете НДС и доначислить налог на прибыль, исключив из налоговой базы расходы на приобретение товара. В то же время судебная практика сложилась в пользу налогоплательщика (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.06.11 № А67-5567/2010, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 мая 2007 г. № Ф04-2578/2007(33740-А75-25 и постановление ФАС Поволжского округа от 25 января 2007 г. № А12-8104/06-С10). Для вычета НДС достаточно, чтобы товары были оприходованы, предназначены для облагаемых НДС операций и на них имелись счета-фактуры. Это следует из статей 171 и 172 НК РФ. Эти условия могут считаться выполненными, даже если компания не может представить договоры. Ведь для того чтобы принять товары к учету, главное, чтобы они были получены фактически. Поэтому при наличие товарной накладной и счета-фактуры, в которых перечислены поставляемые товары, их стоимость и количество, инспекция не вправе отказать в вычете НДС и доначислить налог на прибыль. При наличии обширной положительной судебной практики, шансы отстоять свою позицию достаточно хороши.
Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Договор купли-продажи

Торгуя оптом, с каждым контрагентом заключают договор купли-продажи (за исключением, конечно, розничного). Зачастую оформляют договор поставки товаров. По такому соглашению товар приобретают исключительно для предпринимательской деятельности. То есть товар по нему нельзя передавать людям для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования. Некоммерческая организация тоже не может выступать как участник такого договора. Поэтому сторонами в сделке могут быть только коммерческие организации или предприниматели.

Как и любые другие сделки, где участником выступает организация, куплю-продажу документируют в простой письменной форме (п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 159 ГК РФ).

При этом не обязательно составлять единый документ. Можно обменяться письмами, телеграммами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными. Требование о письменной форме договора будет соблюдено, если можно установить, что документ исходит от стороны по договору. Например, таким договором будет считаться переписка сторон, из которой явно следуют намерения продать и купить определенное количество товара по определенной цене. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ.

В договоре или документе, его заменяющем, например счете, нужно указать все существенные условия. А именно наименование и вид, количество и цену товара. Вместо цены в договоре можно указать способ ее определения. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 432 и пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ.

<…>

При продаже товаров оптом непосредственно со склада продавца (самовывоз) должны быть оформлены:*
— счет-фактура, если организация является плательщиком НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ);
— товарная накладная по форме, утвержденной руководителем организации, или по форме № ТОРГ-12 (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).
<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 27, Июль - Август 2011

Для вычета НДС письменный договор поставки не нужен

Отсутствие письменного договора поставки товара не является основанием для признания сделок купли-продажи недействительными или незаключенными. Поэтому при наличии иных документов на поставку товара покупатель вправе принять НДС к вычету и при устной договоренности с контрагентом.

Компания устно договорилась с контрагентом о поставке товара. Продавец отгрузил товар, оформив накладную и счет-фактуру. Покупатель в свою очередь принял НДС по сделке к вычету. На проверке инспекторы решили, что, раз нет письменного договора, это свидетельствует о недействительности сделки. Поэтому в вычетах НДС налогоплательщику отказали. Компания обжаловала решение инспекции в суд.

В суде отказ налоговиков в вычетах НДС признали неправомерным. Компания доказала реальность сделки другими документами. Реализацию товара компания подтвердила счетами-фактурами, товарными накладными. Оприходование товара в производстве отражено по счету 10 «Материалы». А оплата – банковской выпиской и платежками.

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.06.11 № А67-5567/2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка