Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 14 просмотров

Наша компания занимается экспедированием внешнеторговых грузов, т.е. по поручению клиента мы получаем груз в порту, оформляем необходимые декларации и отправляем клиенту своим или привлеченным транспортом. При перевозке оформляется товарно-транспортная накладная, т.к. этот документ требует клиент. Нужно ли в таком случае дополнительно оформлять транспортную накладную?

Для подтверждения транспортных расходов безопаснее дополнительно оформить транспортную накладную.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Транспортная накладная

При доставке грузов на автомобилях составляют транспортную накладную. Оформляя этот документ, грузоотправитель или грузовладелец тем самым подтверждает, что договор перевозки груза заключен.* Если, конечно, другие условия не предусмотрены в договоре (п. 2 ст. 785 ГК РФч. 1 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272). Если отгрузка товара производится со склада филиала (обособленного подразделения), в наименовании грузоотправителя все равно укажите наименование и адрес головной организации. Дело в том, что филиалы и обособленные подразделения не являются юридическими лицами (ст. 55 ГК РФ). Ответственность за деятельность филиала или представительства несет создавшая его организация, и стороной по договору перевозки будет именно она. А значит, оформлять документы от своего имени они не вправе.

<…>

Из статьи журнала « », №, месяца 2013

Какие документы стопроцентно подтвердят расходы на доставку товара

<…>

В чем отличие транспортной от товарно-транспортной накладной

Есть два вида накладных. Первый – транспортная накладная (ТН) по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272. В ней 17 пунктов. Второй документ – это товарно-транспортная накладная (ТТН) по форме № 1-Т. Бланк утвержден постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78 и состоит из двух разделов – товарного и транспортного. Нужны эти накладные для того, чтобы подтвердить расходы на доставку товара. Кроме того, документ понадобится для вычета НДС по ним.

Правительственная ТН появилась только в 2011 году. А до этого компании использовали ТТН. После введения новой накладной старую форму № 1-Тне отменили. И долгое время было неясно, нужно ли оформлять оба документа или достаточно одного. Разъяснения чиновников были туманны. К тому же официальная позиция Минфина России часто менялась. Затем ФНС выпустила письмо, где сообщила, что подтверждает расходы любая из двух накладных. Инспекторы добавили, что они согласны на один из двух документов, лишь бы он был правильно оформлен (письмо ФНС России от 21 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4681).

Но из самых последних сообщений Минфина России можно сделать вывод, что ТН все же в приоритете. Поэтому безопаснее для подтверждения транспортных расходов использовать ее.*

Во-первых, чиновники отметили, что образцы первичных документов из альбомов унифицированных форм применять больше не обязательно (письмо Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/5971). ТТН относится именно к таким. А вот формы первички, установленные другими законами, к применению обязательны. Значит, следует использовать именно правительственную ТН.*

Во-вторых, с точки зрения Гражданского кодекса РФ перевозку подтверждает именно транспортная накладная. Так сказано в пункте 2 статьи 785 ГК РФ, и это же Минфин России подчеркнул в письмах от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/36от 30 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/15213.*

Когда товар передает перевозчик, нанятый продавцом или покупателем, то транспортную накладную обязательно нужно составить (п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка