Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 декабря 2015 7 просмотров

Просим Вас дать письменное пояснение по вопросу: Могут ли несвоевременно уплаченные проценты по договору сторон резидента и нерезидента (контролируемая сделка) быть присоединены к телу займа? Считаются ли проценты в момент заключение соответствующего соглашения оплаченными? Какие в такой ситуации возникают налоговые риски?

С точки зрения гражданского законодательства соглашение о капитализации процентов – новация, то есть замена одного обязательства на другое. Согласно ст. 414 ГК РФ старое обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации долга, т.е. начисленные проценты считаются погашенными.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «НАЛОГОВЕД», № 6, ИЮНЬ 2013

1.Капитализация процентов: налоговые последствия

<…>

С точки зрения гражданского права соглашение о капитализации процентов – новация, то есть замена одного обязательства на другое. Вместе с тем с экономической точки зрения каких-либо изменений в отношении суммы процентов, включаемых в основной долг, не происходит:*

  • капитализируемые проценты – это сумма, уплачиваемая должником за предоставление первоначального займа;
  • у должника остается обязанность по уплате сумм процентов, которые присоединены к основному долгу, а у заимодавца сохраняется право требовать уплаты таких сумм;*
  • имущественное положение сторон не изменяется.

<…>

Из справочника

2.Новация

Новация – форма прекращения обязательства путем замены первоначального обязательства другим обязательством. Старое обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации долга. Это следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка