Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 2 просмотра

Подскажите на основании 44-ФЗ бюджетная организация(Заказчик) имеет право заключить договор гражданско-правовой на оказание услуг или обязательно должен заключаться контракт?

Да, в рамках Закона № 44-ФЗ заключаются контракты.

Для целей упрощения написания Закона о контрактной системе, чтобы не упоминать каждый раз отдельно про контракты и договоры, законодатель в самом начале закона ввел сокращение – и те и другие сделки по тексту закона называются контрактами.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в бюджетных учреждениях», № 5, май 2014

Понятие договора и контракта в сфере закупок для госнужд

Что заключается для оформления мелкой закупки на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе – контракт или договор?

Отвечает
Ю.А. Шавылина,
заместитель руководителя Экспертно-консультационного центра Института госзакупок

Любой контракт – это договор.* Но это особый договор, который заключается от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования. Такие договоры(контракты) заключают только государственные и муниципальные заказчики, к которым относятся:

  • государственный орган (в том числе орган госвласти);
  • Госкорпорация по атомной энергии «Росатом»;
  • орган управления государственным внебюджетным фондом;
  • муниципальный орган;
  • казенное учреждение.

Это определено пунктами 568 статьи 3 Закона о контрактной системе.

Следовательно, перечисленные выше государственные и муниципальные заказчики всегда, в том числе и по мелким закупкам, заключают контракты.*

Согласно пункту 7 статьи 3 Закона о контрактной системе, бюджетные учреждения являются просто заказчиками (не государственными и не муниципальными) и свои договоры заключают от собственного имени. Такие договоры не являются государственными или муниципальными контрактами. Однако для целей упрощения написания Закона о контрактной системе, чтобы не упоминать каждый раз отдельно про контракты и договоры, законодатель в самом начале закона ввел сокращение – и те и другие сделки по тексту закона называются контрактами* (п. 3 ч. 1 ст. 1).

Таким образом, все, что указано в статье про мелкие закупки, в равной мере применимо и к государственным (муниципальным) контрактам, и к договорам бюджетного учреждения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка