Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 4 просмотра

Можно ли применить отдельные пункты Соглашения об избежании двойного налогообложения в целях налога НДФЛ к сотруднику-иностранцу, имеющему статус высококвалифицированного специалиста, и работающему в российской компании (российское юридическое лицо), а также в иностранной компании, которая является Учредителем Российского юридического лица. Т.е. можно ли зачесть этому сотруднику налог на доходы, который платит иностранная компания-учредитель в стране своей регистрации и НДФЛ, который удерживает и перечисляет российская компания-налоговый агент?

Нет, нельзя, ведь выплаты гражданин получает по разным основаниям и от разных источников (налоговых агентов).

Соглашения об избежании двойного налогообложения подразумевают взимание налоговых обязательств единожды по одному основанию (виду дохода).

Поскольку гражданин получает вознаграждение от российского лица и от иностранного по разным основаниям, то зачет налогов невозможен.

Обоснование

Из рекомендации Как определить ставку для расчета НДФЛ

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

По какой ставке удерживать НДФЛ с отпускных, выплаченных иностранному высококвалифицированному специалисту. Сотрудник не является налоговым резидентом

НДФЛ удержите по ставке 30 процентов. Объясним почему.

По общему правилу все доходы высококвалифицированных специалистов от трудовой деятельности облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Причем независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент).

Это следует из положений пункта 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Но ставка налога может быть другой, когда высококвалифицированный специалист получает от работодателя доходы, не связанные с трудовой деятельностью. Например, материальную помощь, подарки, доплату к отпуску, компенсацию расходов на питание и т. п. В этих случаях ставка НДФЛ зависит от налогового статуса сотрудника:

Об этом сказано, в частности, в письмах Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-04-06/6-158, ФНС России от 23 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6804, от 26 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6735.

Средний заработок, который сохраняется за сотрудником на период отпуска (отпускные), не относится к доходам от трудовой деятельности. Ведь отпуск представляет собой время отдыха, в течение которого человек свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106, 107 ТК РФ). Значит, если речь идет об оплате отпуска высококвалифицированного специалиста-нерезидента, то с таких доходов НДФЛ нужно удерживать по ставке 30 процентов.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 июля 2014 г. № 03-04-06/32423.

Если в текущем налоговом периоде, то есть в течение года, вы ошибочно удерживали НДФЛ с отпускных высококвалифицированного специалиста – нерезидента по ставке 13 процентов, тогда налог придется пересчитать по ставке 30 процентов. Разницу между суммами налога, рассчитанного по ставкам 30 и 13 процентов, удержите в дальнейшем из любых денежных выплат такому сотруднику-нерезиденту. Но соблюдайте предельный размер удержания – 50 процентов от суммы выплаты. Об этом сказано в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Может случиться и так, что до конца года (налогового периода) высококвалифицированный специалист обретет статус резидента. Тогда НДФЛ, удержанный ранее с отпускных такого сотрудника, нужно будет пересчитать по ставке 13 процентов. При этом сумму налога, ранее удержанную по ставке 30 процентов, можно зачесть в счет уплаты НДФЛ по ставке 13 процентов. Если же НДФЛ, удержанный по ставке 30 процентов, до конца года будет зачтен не полностью, вернуть переплату сотрудник может в налоговой инспекции по месту своего учета (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

Главбух советует: если вы готовы к спору с налоговой инспекцией, НДФЛ с отпускных высококвалифицированного специалиста – нерезидента можно удерживать по ставке 13 процентов. Но в суде вам придется доказать, что оплата отпуска относится к доходам от трудовой деятельности

Отстоять такую позицию вам помогут следующие аргументы.

По трудовому законодательству под заработной платой (оплатой труда) подразумеваются вознаграждения за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Помимо выплаты зарплаты, работодатель обязан предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 144 ТК РФ). В свою очередь, средний заработок (в т. ч. и за время отпуска) рассчитывают, исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда (ст. 139 ТК РФ).

Совокупность приведенных норм позволяет сделать вывод, что отпускные – это выплата, непосредственно связанная с трудовой деятельностью человека. Ведь за время отпуска за сотрудником сохраняется место работы, а размер отпускных напрямую зависит от размера его заработной платы, то есть от вознаграждения за труд. При этом тот факт, что в период отпуска человек не выполняет свои трудовые функции, значения не имеет.

Таким образом, поскольку отпускные высококвалифицированного специалиста все же являются доходом от его трудовой деятельности, с них нужно удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов, независимо от налогового статуса человека.

Стоит отметить, что проверяющие вряд ли согласятся с таким подходом. Арбитражная практика по спорам о налогообложении отпускных иностранных высококвалифицированных специалистов пока не сложилась. Однако, рассматривая споры о дате удержания НДФЛ с отпускных, суды занимают вполне определенную позицию: оплата отпуска относится к заработной плате (оплате труда) сотрудников (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11, ФАС Северо-Западного округа от 21 июля 2011 г. № А42-6610/2010).

Поэтому, используя приведенные аргументы, организация имеет определенные шансы выиграть судебный спор.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка