Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 декабря 2015 13 просмотров

Организация (режим: ОСНО) оказывает услуги по сопровождению локомотивов. В штате используется труд работников - проводников локомотивов. По договорам гражданско-правового характера (далее, ГПХ) организация иногда использует труд физических лиц по квалицификации - машинисты локомотивов. Для штатных сотрудников предусмотрено положение о разъездном характере работы, где прописано, что помимо возмещения затрат на проезд, проживание и прочие расходы, им компенсируется за каждый день нахождения в пути 700 руб. (от даты выбытия по дату прибытия). Данную компенсацию организация не облагает никакими налогами и взносами (части 2 статьи 164 и статьи 168.1 Трудового кодекса РФ). Имеет ли право организация использовать те же самые компенсации для физ.лиц по договорам ГПХ? А, именно, если в договоре ГПХ прописано отдельным разделом стоимость услуг с учетом НДФЛ, и отдельным разделом (пунктом) (условием-обязанностью организации компенсировать физ.лицу за каждый день нахождения в пути 700 руб.) возмещение затрат и компенсаций? Будут ли в данном случае облагаться налогами и взносами вышеописанные 700 руб. по договорам ГПХ? Если да, то какими и есть ли возможность (в рамках действующего законодательства РФ) избежать (не облагать) 700 руб. налогами и взносами? Каким образом данные расходы повлияют на налог на прибыль? Как правильно отразить ситуацию по физ.лицам договоров ГПХ в бухгалтерском (налоговом) учете?

ГПД регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым. Соответственно, на работников, принятых по ГПД, нормы ТК РФ не распространяются.

Стороны по ГПД вправе включать любые условия в договор, так как статья 421 ГК РФ говорит о свободе договора. В том числе Вы можете установить выплату ежедневной компенсации.

Однако данная компенсация не является законно установленной, а является установленной по соглашению сторон. Соответственно, она будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами в ПФР и ФФОМС. Избежать обложения данной суммы не удастся ни при каких условиях.

При налоге на прибыль данные расходы учитывать рискованно, так как это выплаты, которые ничем не обоснованы, кроме как заключенным договором.

В бухгалтерском учете они отражаются в общем порядке на тех же счетах, что и вознаграждение по ГПД.

Так как избежать удержания НДФЛ и начисления взносов не удастся, лучше увеличить вознаграждение по договору на эти суммы сразу, тем самым избежать рисков по признанию в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

В данном случае порядок аналогичной выплате суточных сотрудникам на ГПД, примеры приведены в статьях ниже.

Обоснование

1. Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2012

Суточные подрядчика облагаются НДФЛ

Отвечает
В.Ю. Марков,
налоговый юрист

Да. Объясню почему.

По общим правилам суточные в пределах 700 руб. не облагаются НДФЛ.

Статьей 168 ТК РФ установлено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Иными словами, суточные выплачиваются только в рамках трудовых отношений.

Поэтому если подрядчики не состоят в штате организации, то с выплаченных суточных нужно удержать НДФЛ. Подтверждают это и чиновники ФНС России в письме от 11 августа 2011 г. № АС-4-3/13104.

2.Из статьи

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ: КАК ИЗБЕЖАТЬ ИЛИ ИСПРАВИТЬ 4.4. В налоговом учете признаны расходы по командировкам сотрудников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры

Инспекторы настаивают, что в командировку можно отправлять только тех, с кем заключен трудовой договор. Это подтверждает и Минфин России в письмах от 13 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/755 и от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/844. На наш взгляд, командировку сотрудникам, которые в штате не состоят, лучше не оплачивать: инспекторы наверняка расценят это как ошибку со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если же возникла необходимость направить в служебную поездку сотрудника, с которым не заключен трудовой договор, это следует просто иначе оформить. А именно: прописать в договоре с ним, что компания возмещает расходы на поездки на основании первичных документов. Суточные также выплачивать не нужно, лучше увеличить на их сумму вознаграждение по договору.

Справедливости ради отметим, что на этот счет есть арбитражная практика в пользу налогоплательщиков — например,постановление ФАС Поволжского округа от 16 марта 2006 г. № А72-5629/05-6/435. В нем судьи указали, что расходы, понесенные в командировке исполнителями гражданско-правовых договоров, по своей сути имеют ту же правовую природу, что и расходы на командировки работников, с которыми заключены трудовые договоры. Следовательно, такие затраты можно учитывать при расчете налога на прибыль. Однако повторим: поступать так следует только в том случае, если компания готова отстаивать свою точку зрения в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка