Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 декабря 2015 14 просмотров

Как нужно оформлять бухгалтерские документы по реализации (товарную накладную и счёт-фактуру), если стоимость товара указана в договоре в иностранной валюте, а оплата по условиям договора производится следующим образом: авансовые платежи - по курсу ЦБ РФ+5% на дату платежа, а окончательная оплата - по курсу ЦБ РФ+5% на дату реализации?Я читала рекомендации Ольги Цибизовой на Вашем сайте, но там указывается методика расчета НДС и расчёта стоимости товаров практически "ручной". И совершенно непонятно - как я должна оформить накладную?Если я вношу фактическую стоимость товаров, то сумма НДС не будет соответствовать расчётной (по указанной методике). И как эту разницу оформлять в учёте?(я не имею ввиду курсовые разницы - тут всё понятно)Если бы мы вели учёт вручную, то проблем не было бы... Но мы должны сдавать отчёты по электронным программам, а 1С не даёт указать расчётную сумму НДС.

Согласно п. 4 ст. 153 НК РФ налоговая база определяется на момент отгрузки товаров в рублях по курсу валюты, установленному ЦБ РФ на дату отгрузки. При последующей оплате налоговая база не корректируется, т.е. налоговая база по НДС в части неоплаченной стоимости товаров должна быть исчислена в рублях по курсу валюты, установленному ЦБ РФ на дату отгрузки, без его увеличения на 5 процента. Ранее оплаченная часть стоимости товаров на дату отгрузки пересчету не подлежит. Таким образом, налоговая база по НДС при отгрузке товаров в счет ранее полученной частичной предоплаты будет равна сумме поступившей предоплаты (без НДС) и неоплаченной части стоимости товара (без НДС), исчисленной по курсу евро, установленному Банком России на дату отгрузки. Указанная сумма отражается в графе 5 (стоимость товаров без НДС, всего) счета-фактуры, составляемого при отгрузке товара. При этом в графе 8 (Сумма налога, предъявляемая покупателю) указывается сумма НДС, исчисленная с суммы, отраженной по графе 5 по налоговой ставке, предусмотренной графой 7 (18%). В графе 9 (Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом всего) будет отражена общая стоимость товаров с НДС. При получении окончательной оплаты у организации возникает разница между суммой поступившей оплаты и суммой, указанной в графе 9 счета-фактуры, выставленного при отгрузке. Указанная разница формируется:

- за счет разницы, возникшей в результате изменения курса валюты, установленного ЦБ РФ между датой отгрузки и датой окончательной оплаты;

- за счет разницы, возникшей в результате изменения курса валюты сверх курса ЦБ РФ (+ 5%). Порядок учета указанной разницы для целей исчисления НДС гл. 21 НК РФ прямо не установлен. Данная разница может рассматриваться как сумма, полученная в связи с оплатой реализованных товаров. Счет-фактура на такую разницу составляется в одном экземпляре и покупателю не предъявляется. Таким образом, при реализации товаров в счет-фактуре и товарной накладной у организации разницы не возникнет.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся в рублях


НДС начислите в зависимости от того, предусмотрено ли условиями договора перечисление покупателем (заказчиком) предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС нужно начислить в рублях по курсу иностранной валюты (у. е.), действующему на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В дальнейшем при получении оплаты от покупателя (заказчика) начисленная сумма НДС не пересчитывается. Курсовые разницы, которые образуются при поступлении оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительную разницу), либо в состав внереализационных расходов (отрицательную разницу) (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

По условиям договора у. е. может представлять собой эквивалент иностранной валюты по курсу Банка России, скорректированному на определенный процент. В этом случае при расчете налоговой базы используйте только официальный курс без какой-либо корректировки. Разницы, возникшие из-за корректировочного процента, налоговую базу по НДС не увеличивают (не уменьшают). Они учитываются только при налогообложении прибыли. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51.

Пример расчета налоговой базы по НДС при реализации товаров по договору, заключенному в у. е. Условная единица представляет собой эквивалент иностранной валюты, скорректированной на определенный процент. Оплата за товары поступает в рублях

ООО «Торговая фирма "Гермес"» заключило договор на поставку товаров, стоимость которых равна 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.). По условиям договора 1 у. е. равна 1 долл. США по курсу Банка России, увеличенному на 5 процентов.

«Гермес» отгрузил товары 1 июля, а получил за них оплату 15 июля текущего года.

Курс доллара, установленный Банком России, составляет:

  • на 1 июля – 32 руб./USD;
  • на 15 июля – 32,5 руб./USD.

Величина у. е. по условиям договора равна:

  • на 1 июля – 33,6 руб. (32 руб./USD ? 1,05);
  • на 15 июля – 34,125 руб. (32,5 руб./USD ? 1,05).

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи:

1 июля:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 396 480 руб. (11 800 у. е. ? 33,6 руб.) – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 57 600 руб. (10 000 у. е. ? 18% ? 32 руб./USD) – начислен НДС с суммы выручки от продажи товаров.

15 июля:

Дебет 51 Кредит 62
– 402 675 руб. (11 800 у. е. ? 34,125 руб.) – получена оплата от покупателя;

Дебет 62 Кредит 91-1
– 6195 руб. (402 675 руб. – 396 480 руб.) – отражена положительная разница по расчетам с покупателем.

15 июля при поступлении оплаты «Гермес» не пересчитывает налоговую базу по НДС. В декларации по НДС за III квартал будет отражена база в размере 320 000 руб.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка