Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
10 декабря 2015 8 просмотров

1. Обязательно надо прикладывать путевой лист, если есть отчет о выполненной работе и как правильно составить отчет, что указывать в отчете?2. Можно ли принять в расходы чеки на бензин заправка в 22 ч. 00 мин3. Арендная плата, можно ее начислять 1 раз в год, по договору аренды автомобиля она должна быть каждый месяц,а если аренда чисто символическая 11-50

В данной ситуации:

  1. Да, обязательно.
  2. Да, можно.
  3. В бухгалтерском учете нужно признавать арендные платежи ежемесячно. Если организация использует метод начисления, то датой признания расходов по арендной плате является:

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете приобретение ГСМ за наличные

<…>

Путевой лист

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Для этого используйте путевые листы. Они необходимы независимо от того, в собственности автомобиль или арендован (в т. ч. у сотрудника).*

<…>

Заправка техники после работы наказуема?

Автомобили и строительная техника заправляются в нерабочее время (вечерние часы и выходные дни). С одной стороны, это нерабочее время, а с другой – подготовка к работе (чтобы начать ее в 8.00). Смущает то, что указанное время не оплачивается – у всех водителей в табеле стоят «восьмерки». Правильно ли это? Могут ли быть претензии у налоговиков?

Во-первых, непонятно, что мешает заправлять технику в рабочее время.

Обязанности работника и его трудовой распорядок должны регламентироваться нормами трудового законодательства и специальными (локальными) документами организации: трудовыми договорами, должностными инструкциями, трудовым распорядком, положением об оплате труда и т. д., – в которых все эти моменты (в том числе и подготовка к работе) должны быть учтены. Работать в нерабочее время человек не обязан. Если в этом есть производственная необходимость, значит нужно издать соответствующий приказ.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда (при проверке трудовой инспекцией, например, по жалобе самого работника) должностных лиц компании могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб., а саму организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 руб. либо приостановить ее деятельность на срок до 90 суток. Основание – статья 5.27 КоАП РФ.

Если работник по каким-либо причинам делает это добровольно, усмотреть здесь нарушение для работодателя довольно сложно, так как контролировать своих работников во внерабочее время он не может (соблюдение режима сохранности техники мы здесь не рассматриваем).

И второе. Что касается собственно претензий налоговиков – вопросы организации труда они не контролируют, к налоговым правонарушениям это не относится. То есть сам факт покупки бензина (дизтоплива) – это еще не расход (при общей системе налогообложения). А затраты на ГСМ списываются в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, на основании соответствующих норм и подтверждающих первичных документов (накладных, чеков АЗС, путевых листов, актов на списание материалов и т. д.). Задача налоговых органов – проверить их обоснованность и достоверность. При соблюдении требований Налогового кодекса РФ претензий к организации быть не должно.*

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору отразить в бухучете арендные платежи

<…>

Арендная плата

В бухучете расходы в виде арендной платы признавайте ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99).*

<…>

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Дата признания расходов*

Если организация использует метод начисления, то датой признания расходов по арендной плате является:

  • либо дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
  • либо дата предъявления организации документов, служащих основанием для расчетов;
  • либо последний день отчетного или налогового периода.
  • Журнал «Учет в строительстве», № 5, май 2010
  • либо дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
  • либо дата предъявления организации документов, служащих основанием для расчетов;
  • либо последний день отчетного или налогового периода.

Эти варианты предусмотрены в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка