Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2015 2005 просмотров

Сотрудница последний раз была в отпуск с 22,04 2013 по 30.04.2013 остаток 9 дней за рабочий год с 10,09,2010 по 09,09,2011 год. С 22.мая 2013 по 08,10,2013 г. находилась в декретном отпуске. с 09.10.2013 по 12,02,2015 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. с 13.02.2015 по 30.11.2015 в отпуске по уходу до 3 лет. С 01,12,2015 вышла на работу. Как теперь рассчитать рабочий год для отпуска данной сотруднице и сохраняется ли у нее отпуск который она не отгуляла до декретного. Мы подчитали что ее рабочий год будет с 30.10.2016. по 29.10.2017 правильно ли?

Нет, предыдущие отпуска у работницы не сгорают. После выхода из отпуска сотрудница вправе отгулять неиспользованные отпуска за 2011-2013 года.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

<…>

Предельного значения по продолжительности отдыха в календарном году нет. Так, если у человека накопились неиспользованные дни, он может по согласованию с работодателем отгулять их все разом.* Допустим, сотруднику полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. И за последние два рабочих года у него не отгуляны 40 дней отпуска. Сотрудник вправе использовать все эти дни в течение одного календарного года.

Все это установлено статьями 115 и 120 Трудового кодекса РФ.

Из статьи журнала «Кадровое дело» № 9, Сентябрь 2015

Основной отпуск после декретного: предоставляем правильно

<…>

Нередко сотрудница после окончания отпуска по уходу за ребенком просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск.* Здесь возможны различные варианты, рассмотрим некоторые.

<…>

Сразу после отпуска по уходу за ребенком сотрудница просит предоставить ей ежегодный отпуск. В этом случае работодатель обязан его предоставить (ст. 260 ТК РФ). Обратите внимание, что отпуск по беременности и родам полностью входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск* (ч. первая ст. 121 ТК РФ). А вот время нахождения в отпуске по уходу за ребенком из стажа исключается (ч. вторая ст. 121 ТК РФ).

Как рассчитать отпускные сотруднице, только вышедшей из декрета. Разберемся, как рассчитать отпускные, если работница берет ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком (пример ниже). В этом случае у женщины нет доходов за последние 12 месяцев. Поэтому для расчета нужно взять 12 месяцев, предшествующие отпуску по беременности и родам (п. 6 Положения об исчислении среднего заработка). Если же у сотрудницы заработка не было вообще, например, она ушла в отпуск по беременности и родам сразу после перевода из другой организации, то отпускные нужно рассчитывать исходя из ее должностного оклада (п. 8 Положения об исчислении среднего заработка).

Пример

Марина В. работает в ООО «Проект» с 2007 года. С 29 июня 2012 года по 7 сентября 2015 года включительно она находилась сначала в отпуске по беременности и родам, а после – в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.* 24 августа 2015 года женщина написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 8 сентября на 28 календарных дней.

Стандартный расчетный период – с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года.* Однако за это время у сотрудницы не было доходов. Следовательно, берем период, который предшествовал отпуску по беременности и родам – с 1 июня 2011 года по 31 мая 2012 года.

Оклад Марины В. составляет 25 000 руб., и он в течение этого времени не менялся. Исключаемых периодов нет. Рассчитаем сумму начисленной зарплаты за расчетный период. Общий заработок равен 300 000 руб. = 25 000 руб. ? 12 мес.

Теперь вычислим среднедневной заработок Марины В., и он будет составлять 853,24 руб. = 300 000 руб.: (12 мес. ? 29,3).

Сумма отпускных составит 23 890,72 руб. = 853,24 руб. ? 28 дн.

Сотрудница просит предоставить ежегодный отпуск, хотя отгуляла его полностью перед выходом в декрет. Ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работодателя предоставлять ежегодный отпуск раньше начала рабочего года, за который он полагается (определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012). Таким образом, если сотрудница уже полностью использовала ежегодный отпуск за текущий рабочий год, а право на отпуск за новый рабочий год у нее еще не наступило, то работодатель не обязан ей предоставлять очередной отпуск авансом после декрета. Поэтому, чтобы понять, может ли рассчитывать женщина на отпуск в нашей ситуации, нужно выяснить, наступило ли у нее право на отпуск за новый рабочий год.

Обратите внимание, что после выхода сотрудницы из декретного отпуска ей нужно заново рассчитать рабочий год для определения стажа, дающего право на очередной оплачиваемый отпуск. Это связано с тем, что отпуск по уходу за ребенком не входит в указанный стаж *(ч. вторая ст. 121 ТК РФ).

Пример

Ольга М. взяла в счет текущего рабочего года ежегодный отпуск на 28 дней с 8 сентября 2014 года, после она ушла в отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней с 6 октября 2014 года по 22 февраля 2015 года, а затем в отпуск по уходу за ребенком с 23 февраля 2015 года. Рабочий год сотрудницы – это период с 25 августа 2014 года по 24 августа 2015 года. С 1 сентября 2015 года женщина прервала отпуск по уходу за ребенком и попросила предоставить ей ежегодный отпуск. Выясним, обязан ли работодатель предоставить сотруднице ежегодный отпуск.

Рабочий год, в счет которого Ольга М. уже отгуляла ежегодный отпуск перед уходом в декрет, она не отработала полностью. Это связано с тем, что период с 23 февраля 2015 года (начало отпуска по уходу за ребенком) по 24 августа 2015 года (дата окончания рабочего года) исключается из стажа, дающего право на ежегодный отпуск. Соответственно, на этот же период удлинится ее новый рабочий год.

Чтобы узнать дату окончания рабочего года Ольги М., нужно прибавить не вошедшие в стаж дни к дате выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. Получается, что текущий рабочий год Ольги М., за который она уже отгуляла ежегодный отпуск, закончится только 1 марта 2016 года (1 сентября 2015 года + 183 дня). Поэтому работодатель имеет право отказать работнице в предоставлении ежегодного отпуска. Право на очередной ежегодный отпуск у нее возникнет не ранее 2 марта 2016 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка