Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 декабря 2015 27 просмотров

Индивидуальный предприниматель (ИП) является одновременно учредителем ООО. ИП, имел различные хоз.отношения с ООО, в том числе имеет долг на начало 2014 года по беспроцентному займув сумме 200 т.р., задолженность за услуги в сумме 50 тыс. руб. Для расчета с поставщиком-физическим лицом в апреле 2014 года учредитель, как физическое лицо, предоставил беспроцентный займ в сумме 300 тысяч рублей наличными в кассу ООО.. ИП прекратил свою деятельность в 2014 году., долги ИП перед ООО остались без изменения.Вопрос: Как наилучшим образом урегулировать взаимные задолженности? Возможен ли здесь взаимозачет?

Процедура закрытия предпринимателем своей деятельности не зависит от наличия или отсутствия у коммерсанта какой-либо задолженности.

При этом физическое лицо не ликвидируется. А его долги, связанные с прошлой предпринимательской деятельностью, не аннулируются.

После ликвидации бизнеса долги предпринимателя, связанные с предпринимательской деятельностью, не аннулируются.

Поэтому, даже после прекращения деятельности предпринимателя, Вы можете провести зачет взаимных требований, так как, исходя из текста Вашего вопроса между предпринимателем и ООО заключены разные договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Также можно оформить прощение долга. Прощение долга должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Прощение долга можно оформить соглашением или уведомлением о прощении долга. В этом случае кредитор направляет должнику уведомление о прощении долга. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником такого уведомления (п. 2 ст. 415 ГК РФ).

В тексте соглашения о прощении долга нужно максимально подробно указать, какое обязательство прекращается, из чего оно возникло, когда истек срок его исполнения и т. п.

Что касается списания задолженности, то следует учитывать, что ликвидация должника позволяет включить долг в расходы ранее трех лет, установленных для истечения срока исковой давности. В отношении предпринимателей данное правило не действует. Поскольку ГК РФ не предусматривает прекращение обязательств гражданина при утрате им статуса ИП (письмо Минфина России от 24.07.12 № 03-02-07/1-187).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Исчезают ли долги предпринимателя после его ликвидации?

Бизнес индивидуального предпринимателя не всегда бывает выгодным. И может случиться так, что у коммерсанта растут не доходы, а долги. Накапливать их становится рискованно, ведь предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом. Но можно ли закрыть бизнес при наличии долгов? Или коммерсанту следует в обязательном порядке сначала их погасить?* На эту тему мы решили поговорить с экспертом. Максим Егоркин, ведущий юрист Группы компаний «Налоговый щит»

Максим Егоркин,
ведущий юрист Группы компаний «Налоговый щит»

—?Максим Николаевич, главный вопрос, который волнует предпринимателей, имеющих долги: можно ли ликвидировать свой бизнес, не погашая их?

—?Да, можно. Закрытие индивидуальным предпринимателем своей деятельности или ликвидация бизнеса представляет собой государственную регистрацию прекращения физическим лицом своей деятельности в качестве ИП. Эта процедура никак не зависит от наличия или отсутствия у коммерсанта какой-либо задолженности.

<…>

—?Да. При этом физическое лицо не ликвидируется. Гражданин просто утрачивает право вести бизнес. А вот его долги, связанные с прошлой предпринимательской деятельностью, не аннулируются. На это указывают чиновники Минфина России в письме от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124 и Минтруда России в письме от 14.11.2014 № 17-4/10/В-75-81. С ними согласны и судьи (см. определения ВАС РФ от 08.06.2009 №?7105/09 и от 17.02.2011 №?ВАС-7199/10).*

<…>

А вот индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом. В том числе и тем, которое в бизнесе не задействовано. Это прямо предусмотрено в статье 24ГК РФ. Причем эта ответственность действует и после прекращения предпринимательской деятельности. Получается, что оповестить кредиторов о ликвидации для бизнесмена тоже может быть логично в определенном смысле. Но законодательных норм, обязывающих это делать, нет.*

<…>

—?Максим Николаевич, поясните, вправе ли контрагенты, работники, налоговая инспекция или фонды требовать от физлица — уже бывшего предпринимателя вернуть долги, если он ликвидировался?

После добровольного прекращения предпринимательской деятельности долги бизнесмена не списываются.

—?Да, конечно. Как я уже говорил, после ликвидации бизнеса долги коммерсанта, связанные с предпринимательской деятельностью, не аннулируются.*

—?И как можно вернуть деньги?

—?Кредиторы могут требовать вернуть долги путем обращения в суд. Только после того, как гражданин утратил статус ИП, это будет не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции (п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ №?6, Пленума ВАС?РФ №?8 от 01.07.96,Определение Московского городского суда от 10.11.2011 №?33-36373).

—?А есть ли для таких требований срок исковой давности?

—?Да, но в зависимости от разновидности долга он может быть разным. Например, по требованиям о взыскании заработной платы срок давности составляет три месяца (ст. 392 ТК РФ, Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 02.04.15 №?33-3280-2015). Для гражданско-правовых требований общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Но по требованиям возврата денежных сумм исходя из оспоримости сделки срок — один год (ст. 181 ГК РФ). А по договору подряда при ненадлежащем качестве выполненных работ срок давности — один год (ст. 725 ГК РФ).

—?За счет каких средств бывший бизнесмен должен возвращать долги, возникшие во время предпринимательской деятельности?

—?Можно за счет текущей заработной платы. Или за счет имущества, исключая то, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).*

<…>

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 10, OКТЯБРЬ 2015

2.Рекомендация: Как провести и оформить зачет взаимных требований

<…>


Условия проведения взаимозачета

Односторонний зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.*

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.

Зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил, тоже возможен. Но только в случаях, предусмотренных законом.

Для зачета достаточно заявления одной из сторон.

Если же требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как простить долг контрагенту

<…>


Как оформить прощение долга

Прощение долга, как и любая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Прощение долга можно оформить соглашением или уведомлением о прощении долга. В этом случае кредитор направляет должнику уведомление о прощении долга. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником такого уведомления, если он в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).*

Для прощения долга по сделкам, требующим государственной регистрации, также достаточно простой письменной формы.*

Согласно закону, государственная регистрация – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имуществе и сделок с ним»). Следовательно, прощение долга по договору купли-продажи недвижимого имущества, освобождающее должника, к примеру, от части обязательства по уплате денежных средств, не подлежит государственной регистрации.

Подтверждением данному выводу служит постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 мая 2008 г. № Ф04-2966/2008(4952-А75-17) по делу № А75-9242/2006. Стороны заключили соглашение о прекращении договора аренды, в котором договорились об отсутствии материальных и финансовых претензий друг к другу. Суд признал сделку прощениемдолга и указал, что государственная регистрация для нее не требуется.

В тексте соглашения или уведомления о прощении долга нужно максимально подробно указать, какое обязательство прекращается, из чего оно возникло, когда истек срок его исполнения и т. п.*

<…>

Мария Комарова ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук

Виталий Дианов кандидат юридических наук, старший юрист Goltsblat BLP

Александр Крюков кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права

11.12.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка