Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2015 12 просмотров

Вопрос о размере крупной сделки. Уставный фонд Государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения 108 000 000 руб. Какая сумма сделки по приобретению товаров и услуг будет считаться крупной? Минимущество утверждает, что 5 000 000руб. Мы с ними несогласны и говорим, что 10% от уставного фонда. Правы ли мы?Помогите найти судебную практику в нашу пользу

Крупная сделка унитарного предприятия – это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, которые связаны с приобретением, отчуждением или с возможностью отчуждения предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого:

На практике все зависит от того, что конкретно прописано в уставе ГУП. Если там присутствуют оба вышеуказанных критерия и сделка подходит хотя бы под один из них, то применяется именно этот критерий. Как видно из вопроса, сделка соответствует второму критерию, поэтому она считается крупной.

Обоснование

Из рекомендации

Владислава Добровольского, кандидата юридических наук, руководителя корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судья Арбитражного суда г. Москвы)

Анзора Ганижева, кандидата юридических наук, директора юридического департамента ООО «Страховая компания "ОРАНТА"» (до 2015 года – начальник юридического отдела ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские»)

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Что такое крупная сделка и каков порядок ее совершения унитарным предприятием

<…>

Что такое крупная сделка унитарного предприятия

Крупная сделка унитарного предприятия (далее – предприятие) – это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, которые связаны с приобретением, отчуждением или с возможностью отчуждения предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого:

  • составляет более 10 процентов уставного фонда предприятия
  • или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ, то есть более 5 000 000 руб.
  • составляет более 10 процентов уставного фонда предприятия
  • или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом МРОТ, то есть более 5 000 000 руб.* (ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Такое правило предусматривает статья 23 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее – Закон о предприятиях).

Названная статья предусматривает также некоторые правила одобрения крупных сделок, совершаемых предприятием. Общие требования к одобрению сделок предусмотрены в статье 157.1 Гражданского кодекса РФ. Они применяются, когда отношения не урегулированы Законом о предприятиях.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка