Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как избежать путаницы с новыми кодами в справках 2‑НДФЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
11 декабря 2015 8 просмотров

Подскажите пожалуйста, законно ли что на предприятии на 01 января на балансе остаётся огромная кредиторская задолженность за товары и услуги, хотя деньги на счёте есть, но нет разрешения на оплату от юрлица, а предприятие является филиалом юрлица (ГУП)? Спасибо!

Да, законно.

Во-первых, филиал может быть выделен на отдельный баланс, но не вправе формировать отдельный баланс. То есть, тот факт, что филиал выделен на отдельный баланс говорит лишь о том, что он отражает операции на отдельном балансе, после чего передает данные головной организации, которая и составляет единый баланс. То есть кредиторская задолженность определяется не по Вашему балансу, а по балансу головной организации.
Во-вторых, право осуществлять операции от имени организации предоставлено только руководителю ГУПа. Соответственно, он принимает решения о тех или иных операциях производимым не только головным отделением, но и филиалом. У руководителя филиала должны быть обозначены его функции. Распределение функций устанавливается локальными документами.

Если оплата сторонним организациям осуществляется филиалом с разрешения руководителя организации или уполномоченных на то им лиц, то до получения такого разрешения филиал не вправе погашать кредиторскую задолженность.

Соответственно, ничего криминального в наличии задолженности при наличии денежных средств нет. Тем более, что средства принадлежат в целом организации и головное отделение вправе ими распоряжаться, то есть, возможно, у руководства совершенно иные планы по использованию средств на счете филиала. Может быть они собираются их использовать для оплаты контрагентам головного отделения или еще на какие-либо цели. Филиал не является собственником средств на его счете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка