Журнал, справочная система и сервисы
11 декабря 2015 19 просмотров

Вопрос ИП, без сотрудников, на 6% с доходов.За 2014г. был уплачен 1% в ПФР с доходов свыше 300 тыс.руб. в 2015г.При работе за 2015г. получали доходы по которым налог 6% не оплачивался на сумму 1% расходов в ПФР за 2014г., а оплатили только с разницы. В итоге налоговая выставила требование в банк о погашении задолженности, по которому сняли определенную сумму с указанием в платежном поручение кода КБК пеней -2100 в 14-17 разрядах и поле ТР., основание по ст. 46 НК РФ от 31.07.1998г. № 146-ФЗ.1. Вопрос. Как надо было оплачивать налог за 2015г.? Вопрос 2. Данное списание можно считать как снятие недостающей части налога или необходимо еще доплатить налог в бюджет?

В данной ситуации, если Вы уплатили взносы с превышения доходов в 2015 году, то уменьшить налог УСН на уплаченную сумму за 2014 год Вы не вправе. Эту оплату можно учесть в 2015 году.

Исходя из текста вопроса, можно сделать вывод о том, что инспекция списала пени по налогу, следовательно, недоимка не оплачена и ее нужно перечислить в бюджет.

За 2015 год налог следует рассчитывать в аналогичном порядке (взносы с превышения доходов можно учесть в том периоде, в котором их уплатили).

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предпринимателю перечислить взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование в бюджет

<…>

Годовую сумму взносов на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование предприниматели могут перечислить во внебюджетные фонды по своему усмотрению – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года (например, ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие). Главное, чтобы взносы были перечислены полностью до 31 декабря текущего года.

При этом для пенсионных взносов, которые начислены с дохода свыше 300 000 руб., установлен другой срок. Предприниматель может заплатить их в следующем году, но не позднее 1 апреля.

Такой порядок следует из части 2 статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 4 статьи 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790.

Когда срок уплаты страховых взносов приходится на выходной (нерабочий, праздничный) день, перечислите страховые взносы в следующий за ним рабочий день (ч. 7 ст. 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

<…>

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке (в редакции 2014 года)

<…>

Сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три составляющих.

1. Сумма страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог или авансовый платеж. В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2013 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2014 года).*

<…>

В течение года страховые взносы в фиксированном размере могут быть перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно, либо несколькими платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж). Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393, от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637, от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135, ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.
В таком же порядке принимаются к вычету и страховые взносы, начисленные с превышения дохода 300 000 руб. По общему правилу эти суммы нужно заплатить не позднее 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Однако если предприниматель платит их в течение года, то уменьшать единый налог можно в тех отчетных периодах, когда взносы фактически были перечислены в бюджет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-11/24969.*

Бывает, что вычет превышает начисленную сумму единого налога. В таком случае переносить неиспользованную часть вычета на следующий календарный год нельзя – это не предусмотрено налоговым законодательством (письмо Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393).

<…>

Из статьи Журнала «Бухгалтерия ИП», № 12, декабрь 2015

Как предпринимателю учитывать дополнительный взнос в ПФР при разных вариантах оплаты

<…>

Вариант №? 2. Бизнесмен заплатил всю сумму допвзноса в 2016 году

У вас УСН с объектом налогообложения доходы. Поставить к вычету взносы за себя вы можете в том периоде, в котором уплатили их. То есть, уплатив взносы в 2016 году, вы сможете включить их в вычет по налогу при УСН за I квартал 2016 года или перенести их на другие отчетные периоды, но в рамках 2016 года. Такой вариант будет выгоден, если база по УСН за 2015 год уже и так уменьшена максимально и больше к вычету поставить суммы нельзя. Налог за 2015 год сократить на взнос 2016 года вы не вправе.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка