Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 декабря 2015 44 просмотра

Налоговая инспекция произвела выемку оригиналов документов (договоры, СФ и ТОРГ-12) по некоторым контрагентам, в ходе ВНП (выездной налоговой проверки). Нам для целей Тендеров (участие в торгах) необходимы некоторые из изъятых оригинальных документов. Можем ли мы запросить вернуть у них наши документы? Или инспекция уже никогда не возвращает изъятые бумаги?

Суды исходят из того, что инспекция обязана вернуть изъятые документы после окончания проверки. Но на практике это непросто. В НК РФ не оговорен срок, в который проверяющие обязаны вернуть изъятые документы. Поэтому факт окончания выездной проверки не означает, что подлинники, полученные в ходе выемки, налоговики должны передать компании обратно. Особенно если они инспекция передала их в другие органы, например, правоохранительные либо эти документы приобщены к материалам судебного дела (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.10 № А52-6074/2009).

Обоснование

Из статьи журнала «РНК», № 17, сентябрь 2015

Пять мифов о выемке документов в рамках налоговой проверки

<…>

Миф пятый: изъятые при проверке документы и предметы инспекция обязана вернуть компании, даже если они переданы в другие госорганы

Так считают компании, и суды в основном их поддерживают. В частности, ФАС Западно-Сибирского округа постановлением от 29.07.08 № Ф04-4594/2008(8820-А03-31) обязал инспекторов вернуть оригиналы документов, полученных в ходе выемки. Поскольку не было сведений о том, что спорные подлинники переданы в следственные органы или суд.

При этом в НК РФ не оговорен срок, в который проверяющие обязаны вернуть изъятые бумаги и предметы. Поэтому факт окончания выездной проверки не означает, что подлинники, полученные в ходе выемки, налоговики должны передать компании обратно. Особенно если они у инспекции отсутствуют (к примеру, приобщены к материалам дела) (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.10 № А52-6074/2009).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка