Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2015 113 просмотров

Следует ли включать в штатное расписание должности, которые занимают работники, привлеченные по договору о предоставлении персонала с аутсорсинговой компанией, с которыми у организации нет заключенных трудовых договоров?

Специально включать в штатное расписание, должности, которые занимают работники, привлеченные по договору аутсорсинга не нужно. Но в штатном расписании могут быть должности аналогичные должностям из договора аутсорсинга, что не помешает учесть затраты в налоговом учете. При этом нужно обосновать данный факт, например, тем что обязанности штатных работников и сотрудников аутсорсинговой фирмы отличаются или что штат недоукомплектован и т.п.

Обратите внимание, что с 2016 года новая статья 56.1 ТК РФ прямо запрещает заемный труд (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.05.2014 № 116-ФЗ).

Обоснование

Из рекомендации 1

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как составить штатное расписание

<…>

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).*

Кто обязан составлять

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Однако нет и документов, отменяющих практику его составления. При этом есть веские аргументы в пользу оформления данного документа:

  • штатное расписание позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;
  • штатное расписание может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат).

<…>

Из рекомендации 2 (Система Кадры)

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как составить штатное расписание

<…>

Несоответствие факта штатке

Вопрос из практики: можно ли привлечь организацию к ответственности, если количество фактически работающих сотрудников превышает количество штатных единиц по штатному расписанию

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли организация коммерческой или бюджетной.

Для коммерческой организации штатное расписание является рекомендуемым, но необязательным документом. Поэтому если количество фактически работающих сотрудников превышает число штатных единиц по штатному расписанию, то привлечь коммерческую организацию к ответственности невозможно (ст. 1.5 КоАП РФ).*

<…>

Из рекомендации 3

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, связанные с оплатой услуг по предоставлению персонала по договору аутсорсинга. В штате организации имеются подразделения с аналогичными функциями

<…>

Да, можно, если привлечение дополнительного персонала вызвано объективными причинами.

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть любые экономически оправданные расходы, которые документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Это следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Расходы на оплату услуг по договорам аутсорсинга могут быть признаны экономически обоснованными, если привлечение дополнительного персонала (в т. ч. для выполнения функций, возложенных на действующие подразделения организации) обусловлено объективными причинами. Например, если в штате организации отсутствуют необходимые специалисты. Или если из-за нехватки штатных сотрудников организация привлекает персонал, чтобы обеспечить непрерывный производственный цикл.* Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 16 октября 2015 г. № 03-03-06/59283, от 2 августа 2011 г. № 03-03-06/1/444.

В остальных случаях расходы на оплату услуг по договорам аутсорсинга признаются экономически обоснованными, только если функции, выполняемые привлеченным персоналом, не дублируют обязанности штатных подразделений организации.* Об этом сказано в письмах Минфина России от 5 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/222, от 6 декабря 2006 г. № 03-03-04/2/257, от 31 мая 2004 г. № 04-02-05/3/42 и ФНС России от 20 октября 2006 г. № 02-1-08/222. Разделяют такую позицию и некоторые арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 4 октября 2010 г. № ВАС-13023/10, от 21 августа 2007 г. № 9765/07, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 27 мая 2010 г. № А53-16012/2009, Поволжского округа от 4 октября 2012 г. № А65-21503/2011, от 12 апреля 2011 г. № А55-14064/2009, Северо-Западного округа от 21 мая 2007 г. № А42-5065/2006 и от 9 апреля 2007 г. № А05-5024/2006-12, Восточно-Сибирского округа от 27 декабря 2006 г. № А19-6451/06-33-Ф02-6879/06-С1 и от 31 мая 2006 г. № А19-39593/05-51-Ф02-2541/06-С1, Западно-Сибирского округа от 25 января 2006 г. № Ф04-3285/2005(19082-А27-15)).

Главбух советует: есть основания, позволяющие учитывать расходы на оплату услуг по договору аутсорсинга даже в том случае, если в штате организации есть подразделения с аналогичными функциями. Они заключаются в следующем.

Законодательство не запрещает организациям привлекать персонал по договору аутсорсинга при наличии штатного персонала (структурных подразделений) с аналогичными функциями.

Само по себе наличие штатных сотрудников, чьи обязанности совпадают с обязанностями, для исполнения которых привлекается дополнительный персонал, не является основанием для того, чтобы признать такие затраты экономически неоправданными. Налоговый кодекс РФ не содержит норм, которые позволяли бы налоговым инспекциям оценивать экономическую обоснованность расходов организации. Оценка целесообразности расходов на оплату тех или иных услуг находится в исключительной компетенции организации. Такая позиция изложена в определении Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер », №22, ноябрь 2015 (ВИП-версия для коммерческих организаций)
Как отстоять расходы на услуги аутсорсинговой компании

<…>

Риски аутсорсинга бухгалтерии возрастают при наличии в штате компании бухгалтерской службы

К расходам, уменьшающим налог на прибыль, относятся затраты на услуги по предоставлению сторонними организациями работников для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и реализацией (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). А также расходы на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними лицами (подп. 36 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом не уточняется, могут ли в компании трудиться аналогичные специалисты. Поэтому даже если в штате компании есть собственная бухгалтерская служба, расходы на аутсорсинг бухгалтерии уменьшают налогооблагаемую прибыль (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.09.12 № А32-36378/2011).

Налоговики убеждены, что перевод персонала на аутсорсинг — это только лишь способ снизить налоги

Но есть мнение, что затраты на оплату услуг по предоставлению персонала можно учитывать при налогообложении прибыли только в том случае, если в штате организации отсутствуют аналогичные специалисты (письмо Минфина России от 05.04.07 № 03-03-06/1/222). Чтобы снизить риски налоговых доначислений в случае передачи на аутсорсинг ведения бухгалтерии при наличии в штате компании собственной бухгалтерской службы, целесообразно уточнить, например:

—?что обязанности штатных бухгалтеров и сотрудников аутсорсинговой фирмы отличаются;
—?штатные сотрудники компании не справляются с объемом работ и для оформления нужного числа документов и отчетности необходима помощь привлеченных специалистов;
—?штат компании полностью не укомплектован необходимыми сотрудниками;
—?договор аутсорсинга заключен на период отпуска или болезни главного бухгалтера.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка