Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
11 декабря 2015 25 просмотров

Муж с женой купили квартиру (не в ипотеку) и оформили ее в общую долевую собственность на троих (муж, жена, несовершеннолетний ребенок - по 1/3 на каждого). Так как сделка купли-продажи состоялась в 2012 году, согласно действующим на тот момент правилам, имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 был поделен таким образом: жена 1/3 - 666 666,66, муж (с дочкой) - 1 333 333,33.Муж обратился в ИФНС с деклараций на возмещение своей доли имущественного вычета. В течении 2012,2013 годов ему частично вычет был возмещен.Жена подала декларацию 3-НДФЛ на свою долю имущественного вычета за 2012 год, потом она умерла, не успев полностью получить свою долю имущественного вычета.По наследству доля жены была переоформлена на мужа и детей. Таким образом, доля мужа и ребенка в квартире увеличилась.1. Может ли муж увеличить свой имущественный вычет на дополнительно унаследованную площадь?2. Может ли муж получить имущественный вычет, недополученный его супругой?

  1. Нет, не может.
  2. Нет, получить вычет за умершую супругу неправомерно.

Обоснование

Из рекомендации Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Если же супруги приобрели имущество в долевую собственность, то один из них не сможет отказаться от имущественного вычета в пользу другого, расходы перераспределить не удастся. Например, супруги приобрели в равных долях жилье стоимостью 3 000 000 руб. Фактические затраты на покупку каждого из супругов составили 1 500 000 руб. Поэтому каждый из собственников вправе применить вычет в размере 1 500 000 руб. А свой остаток в сумме 500 000 руб. каждый из них сможет израсходовать, когда купит другое жилье.

При этом как в случае с совместной собственностью, так и с долевой, ни один из собственников не вправе воспользоваться двумя вычетами в размере 4 000 000 руб., то есть своим и супруга. Такой возможности налоговое законодательство не предусматривает. Ведь вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. Такой вывод следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254, от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11213, от 11 декабря 2014 г. № 03-04-05/63812, от 26 марта 2014 г. № 03-04-05/13204.

Получить имущественный вычет за неработающего супруга также нельзя. Как уже говорили, вычет предоставляется не на объект собственности, а на каждого конкретного человека. При этом не важно, есть брачный договор или нет и что в нем прописано. То есть в совместной собственности жилье супругов или в общедолевой.

Важно: за неработающим супругом останется право на свои 2 000 000 руб. И он его сможет реализовать, как только начнет получать доходы, к которым можно применить вычет.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-05/22254.

<…>

ИЗ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 24.03.2015 № 03-04-07/16011 О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из письма следует, что налогоплательщиком и его супругой в 2012 году были приобретены по 1/2 доли в праве собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом. В 2014 году после смерти супруги налогоплательщик в порядке наследования получил принадлежавшие ей 1/2 доли в праве собственности на вышеуказанные объекты. Переоформление свидетельств о государственной регистрации права долевой собственности на земельный участок и жилой дом не производилось. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 01.01.2014) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в том числе на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, а также земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей. При этом, при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в отношении приобретения в 2012 году 1/2 доли в праве собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. При этом, статьей 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается. В том случае, если налогоплательщик не воспользовался своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета, он вправе воспользоваться им в отношении 1/2 доли в праве собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, приобретенной в 2014 году в порядке наследования, в соответствии с порядком, предусмотренным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 действующей редакции Кодекса.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка