Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 декабря 2015 204 просмотра

У нас сложная ситуация: приняли на должность менеджера продаж беременную женщину (не знали о ее беременности), через неделю работы она написала заявления на отпуск без сохранения з/п, больничный по беременности и родам был начислен по справке с предыдущего места работы, выплачен, но ФСС отказался возмещать эту сумму с подозрением на фиктивное трудоустройство. Как быть работодателю с этой сотрудницей? уволить не можем, платить из собственных средств тоже нет возможности.

Да, сотрудники ФСС России могут отказать организации в возмещении пособия при наличии обстоятельств, которые свидетельствуют об умышленном создании искусственной ситуации с целью неправомерного получения средств из фонда.

Если с решением фонда вы не согласны, то можете обжаловать его в региональном отделении ФСС России или в суде.

Для подтверждения трудовых отношений необходимо иметь в наличии документы, подтверждающие, что сотрудница действительно исполняла трудовые обязанности, например, составленные ею служебные записки, отчеты и пр.

Других вариантов в этой ситуации нет.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухгалтерском учете и при налогообложении сумму пособий, если ФСС России отказал в возмещении расходов

<…>

Ситуация: может ли ФСС России отказать в возмещении пособия по беременности и родам на том основании, что сотрудница не обладает необходимой квалификацией для работы по специальности

Да, может, если ФСС России удастся доказать фиктивность трудовых отношений.

По общему правилу ФСС России может отказать в возмещении пособия, если оно было начислено с нарушением законодательства.* В ходе ревизии сотрудники фонда вправе проверить любые документы, связанные с начислением платежей в фонд, а также подтверждающие произведенные организациями расходы на цели обязательного социального страхования (в т. ч. расходы на выплату пособий по беременности и родам).

Такой порядок следует из части 7 статьи 34, части 22 статьи 35 и статьи 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 4 статьи 4.6 и части 4 статьи 4.7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Конкретных перечней проверяемых документов, а также оснований для отказа в возмещении пособия по беременности и родам законодательство не содержит.

Сотрудники ФСС России могут отказать организации в возмещении пособия при наличии обстоятельств, которые свидетельствуют об умышленном создании искусственной ситуации с целью неправомерного получения средств из фонда (завышения размера пособия).* Практика проверок показывает, что одним из таких оснований может быть отсутствие у сотрудницы необходимой квалификации для работы на занимаемой должности (т. е. женщину приняли в штат не для реального выполнения ею трудовых функций, а лишь для получения пособия по беременности и родам).

Арбитражные суды подтверждают правомерность действий ФСС России в таких ситуациях, если в дополнение к недостаточной квалификации сотрудницы есть и другие факты, которые в совокупности свидетельствуют о фиктивном характере трудовых отношений и трудоустройстве только с целью получения пособий. Такими фактами могут быть* родственные отношения с руководителем организации-работодателя, необоснованно завышенный размер зарплаты, прием на работу незадолго до наступления декретного отпуска и т. д.* (см., например, определение Верховного суда РФ от 26 октября 2015 г. № 304-КГ15-13356, постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 июля 2015 г. № Ф04-21153/2015, Восточно-Сибирского округа от 18 сентября 2014 г. № А19-16413/2013, ФАС Уральского округа от 16 июня 2011 г. № Ф09-3014/11-С2).

Вместе с тем, сам по себе вывод проверяющих об отсутствии у сотрудницы достаточной квалификации для работы на занимаемой должности не может быть основанием для отказа в возмещении пособия. Чтобы выиграть дело в суде, сотрудники ФСС России должны представить неопровержимые доказательства того, что уровень образования и опыт работы данного специалиста действительно не позволяют ему выполнять порученную работу. И если доводы проверяющих не убедят судей, организация сможет отстоять свое право на возмещение пособий. Но для этого необходимо представить суду документы, подтверждающие:

  • наличие фактических трудовых отношений между сотрудницей и организацией-работодателем (в т. ч. трудовой договор, табель учета рабочего времени, расчетные ведомости);
  • реальное выполнение сотрудницей трудовых обязанностей;
  • необходимость и обоснованность приема на работу данного специалиста;*
  • факт наступления страхового случая и выплаты пособия по беременности и родам (в т. ч. правильно оформленный больничный листок).

Есть примеры из арбитражной практики, которые подтверждают право организаций на возмещение пособий из ФСС России в аналогичных ситуациях (см., например, определение ВАС РФ от 1 ноября 2013 г. № ВАС-11916/13, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 июля 2013 г. № А33-19621/2011, Западно-Сибирского округа от 26 сентября 2011 г. № А27-17239/2010, Уральского округа от 14 сентября 2011 г. № Ф09-5130/11).

Как действовать, если получили отказ от ФСС России

О том, что вашей организации отказано в возмещении расходов, территориальное отделение ФСС России сообщит в мотивированном решении. Такой документ сотрудники фонда направят вам в течение трех рабочих дней с даты, когда решение было вынесено (ч. 5 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Форма такого решения утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1014н. Если с решением фонда вы не согласны, то можете обжаловать его в региональном отделении ФСС России или в суде (ч. 6 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*

Из статьи журнала «Упрощенка» № 5, Май 2015

Возмещая из ФCC пособие по беременности и родам, будьте готовы обосновать трудоустройство «декретницы»

Реквизиты решения:

постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.02.2015 № Ф09-9718/14

Организация приняла на работу женщину на должность финансового директора, после чего в скором времени эта сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. Женщине было выплачено пособие за счет средств Фонда соцстраха (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Однако специалисты ФСС по итогам проверки сняли расходы на выплату пособия, так как посчитали трудоустройство женщины фиктивным. Компания не согласилась с этим и обратилась в суд.*

Цена вопроса:

118 707,82 руб.

Арбитры признали решение ФСС об отказе в возмещении пособия правомерным. И подтвердили мнение специалистов фонда о том, что трудоустройство женщины не было экономически обоснованным. Причины следующие. Во-первых, должность финансового директора в штатном расписании организации до приема на работу сотрудницы отсутствовала. Соответственно можно сделать вывод, что ее оформили в штат не для целей выполнения работы, а только для получения пособия. Во-вторых, работнице установили оклад, значительно превышающий оклады других сотрудников. И это несмотря на то что реальной возможности платить высокую заработную плату у фирмы не было, поскольку деятельность она практически не вела и работала в режиме неполного времени, а зарплату своим работникам платила за счет полученных займов. Поэтому судьи пришли к выводу, что у фирмы не было возможности выплачивать женщине зарплату в повышенном размере. А отказ ФСС в возмещении пособия посчитали законным и обоснованным.

Таким образом, если вы принимаете на работу женщину, которая собирается в декрет, не вводите специально для нее в штатное расписание новую должность. А оклад ей установите на уровне окладов остальных работников. Кроме того, всегда имейте в наличии документы, которыми можно подтвердить, что сотрудница действительно исполняла трудовые обязанности, например, составленные ею служебные записки, отчеты и пр. В этом случае у специалистов ФСС не возникнет подозрений и расходы на выплату пособия они возместят без проблем.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка