Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 декабря 2015 3 просмотра

Дополнения по запросу 673604. В том-то все и дело, что мы не знаем, куда деть 6,5 млн., 7 млн. превратились в 500 тыс. Получается, что эти 6,5 млн. я должна отразить в убытках, а ООО АВ - на прибыль? И какие проводки в этом случае делать? Т.е., по соглашению, стороны договорились прекратить обязательства: мы к ООО АВ по договору беспроцентного займа 7 млн., ООО АВ к нам 7 млн. на основании решения об увеличении уставного капитала общества.Размер нашей доли составил 50% или 500 тыс.руб.

Увеличение уставного капитала возможно путем вхождения нового участника. При этом номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада (абз. 3, 4 п. 2 ст. 19 Федерального закона № 14-ФЗ). То есть данная доля может быть меньше вклада участника.

В данном случае в оплату вклада зачтено требование третьего лица к ООО по возврату займа. При этом номинальная стоимость доли участника признается равной в 500.000 руб.

В учете Вашей организации проводки будут следующие Дебет 76/УК Дебет 76/займ 7.000.000

Дебет 58 Дебет 76/УК 7.000.000 – стоимость Вашего финансового вложения 7 млн., при этом номинальная стоимость 500.000 руб.

По НДС и налогу на прибыль никаких последствий не возникает. Объекта налогообложения НДС нет, оплата уставного капитала расходом учредителя не признается, убытка не возникает.

У организации АВ в учете будет отражено увеличение уставного капитала

Дебет 75 Кредит 80 500.000

Дебет 66 Кредит 75 7.000.000

Дебет 75 Кредит 91 6.500.000

По НДС и налогу на прибыль никаких налоговых последствий не возникает. Объекта налогообложения НДС нет, по прибыли имущественные права, полученные в счет оплаты уставного капитала, в доходы не включаются согласно статье 251 НК РФ. При этом не имеет значения, что сумма передаваемых прав больше номинальной стоимости, так как статья 251 НК РФ не устанавливает никаких условий относительно того, что стоимость вклада больше номинальной стоимости доли.

Однако официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют и в отношении налога на прибыль, чтобы исключить любые претензии со стороны проверяющих в отношении АВ, рекомендуем Вам направить официальный запрос в Минфин России.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка