Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 декабря 2015 49 просмотров

На предприятие был принят водитель погрузчика, соответствующего документа, т.е. прав на вождение погрузчика при трудоустройстве он не предоставил, сказал, что принесет позже, но спустя полгода так и не предоставил. По какой статье мы можем его уволить?

В данном случае нет оснований уволить сотрудника по инициативе организации.


Уволить сотрудника в связи с лишением работника специального права п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в данном случае также не получится, поскольку он изначально не предоставил права.

В данном случае можно попробовать предложить сотруднику вакансию, не связанную с вождением погрузчика.

Обоснование

1.Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В каких случаях можно уволить сотрудника

По своей инициативе организация может уволить сотрудника только в случаях:*

Об этом говорится в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник болеет или находится в отпуске, уволить его по инициативе работодателя нельзя. Исключение составляет случай, когда организация ликвидируется. Такой порядок предусмотрен в части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

<…>

2.Из статьи журнала «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 10, ОКТЯБРЬ 2015

Водителя лишили прав: действия работодателя

Юлия ДЕВЯТКОВА, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

<…>

Переводим водителя на другую работу

Работодатель может узнать о том, что водителя лишили прав, от самого сотрудника либо из полученной копии решения суда. После этого незамедлительно нужно провести в отношении работника определенные кадровые процедуры.

Прежде всего, независимо от срока, на который водитель лишен прав, работодатель должен предложить сотруднику перевод на другую работу, которую тот может выполнять с учетом состояния его здоровья. Это может быть вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, либо нижестоящая должность, нижеоплачиваемая работа. Вакансии предлагают в той же местности, где трудитсяводитель, а в случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, – и в другой местности (абз. 6 ч. первой ст. 76ч. вторая ст. 83 ТК РФ).

Если права отобрали на срок до двух месяцев, то, как правило, оформляется временный перевод на другую работу. При изъятии удостоверения на более длительный срок водителю может быть предложен и постоянный перевод (ст. 72.172.2 ТК РФ).

Предложить вакансии необходимо в письменной форме, например, в виде уведомления. Поскольку работодатель обязан отстранить водителя от работы немедленно после получения копии судебного решения, сотрудник должен сразу сообщить о согласии на перевод или отказе от него. Об этом водитель делает отметку на уведомлении, затем расписывается и указывает дату.

Если сотрудник согласился на перевод, с ним заключают дополнительное соглашение к трудовому договору и издают приказ о переводе по унифицированной форме № Т-5 или иной, утвержденной в организации (ст. 72–72.2 ТК РФФедеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В трудовую книжку вносят запись только о постоянном переводе (ч. четвертая ст. 66 ТК РФ). В личной карточке отражают сведения также и о временном переводе.

<…>

3.Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный (ст. 72.2 ТК РФ) и постоянный.

Виды постоянного перевода

При постоянном переводе сотрудник может быть переведен:

Причины перевода на новую работу в той же организации могут быть различными. Например, расширение или сокращение деятельности организации; решение проблем карьерного роста персонала; результаты аттестации, в соответствии с которыми сотрудника повышают или понижают в должности; медицинские показания и т. п. (ст. 72.173ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Отличие перевода от перемещения

Следует различать перевод на другую работу в пределах одной организации от перемещения. В обоих случаях сотрудник остается работать в пределах той же организации. Однако эти понятия не идентичны. При перемещении сотрудника меняется его рабочее место. При этом условия трудового договора и трудовая функция остаются прежними. То есть сотрудник выполняет ту же работу при смене рабочего места. В этом случае получать согласие на перемещение самого сотрудника не нужно.

При переводе происходит изменение условий трудового договора и трудовой функции сотрудника. Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:

  • изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним;
  • изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

<...>

Кто может быть инициатором перевода

Перевод на постоянную работу в пределах одной организации возможен по инициативе:*

  • сотрудника;
  • работодателя.

Такой порядок предусмотрен в статьях 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

<...>

Документальное оформление

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может составить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие наперевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление опереводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения (ст. 5772 и 72.1ТК РФ).*

При этом для издания приказа о переводе организации по собственному выбору могут:

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

В завершение процедуры сделайте запись о переводе в личной карточке сотрудника. С ней ознакомьте сотрудника под подпись.

Пример оформления перевода сотрудника на другую постоянную работу в пределах одной организации

Наладчика оборудования производственного цеха А.В. Лампочки на уведомили о предстоящем его переводе на работу в производственный цех на должность электрика участка. С переводом он согласен. Для внесения изменений в трудовой договор было оформлено дополнительное соглашение к нему. Директор издал приказ о переводе (по форме Т-5).

Запись о переводе на другую должность была внесена в трудовую книжку сотрудника и в раздел III его личной карточки по форме № Т-2.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка