Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 декабря 2015 6 просмотров

В учете нашей организации имеется кредиторская задолженность со сроком погашения - сентябрь 2005 года. Актом сверки на 31.12.12 контрагент подтвердил данную задолженность. Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства. В каком периоде необходимо списывать данную задолженность: в 2015 году, то есть по прошествии 10 лет с даты погашения, или в первом квартале 2016 года, с учетом того, что течение срока исковой давности было прервано актом сверки? Прошу пояснить данную ситуацию с точки зрения бухгалтерского и налогового учета.

Официальных разъяснений нет. Более правильным будет списать задолженность в 2015 году. Это связано с тем, что срок исковой давности – 10 лет, причем срок начинает свой отсчет с даты возникновения обязательства, факт прерывания срока не изменяет даты начала его отсчета. Наличие акта сверки в текущем периоде не говорит о невозможности списания задолженности в связи с истечением максимального срока, установленного Гражданским кодексом РФ.

Соответственно, в бухучете в сентябре 2015 года Вы должны были отразить списание задолженности Дебет 60 (62, 76) Кредит 91, в налоговом учете в сентябре включить в состав доходов.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности

<…>


Срок исковой давности может прерываться. Основанием для прерывания срока исковой давности являются действия лица, свидетельствующие о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. Вместе с тем, есть ограничение: срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, даже если срок прерывался. Исключение составляют случаи, установленные Законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ о противодействии терроризму.

Такой порядок следует из положений статьи 203 и пункта 2 статьи 196 Гражданского кодекса РФ.

<…>

бухучете списание кредиторской задолженности отразите проводкой:

Дебет 60 (62, 66, 67, 70, 71, 76-4) Кредит 91-1
– списана сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Такую запись сделайте в периоде, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности (п. 16 ПБУ 9/99).

<…>


Ситуация: в каком периоде при расчете налога на прибыль методом начисления списаннуюкредиторскую задолженность нужно включить в состав доходов. Задолженность списывается в связи с истечением срока исковой давности

Сумму просроченной кредиторской задолженности включите в состав внереализационных доходов в последний день периода, в котором истек срок исковой давности.

По общему правилу при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли (п. 1 ст. 271 НК РФ). В рассматриваемой ситуации таким периодом признается период, в котором истек срок исковой давности по кредиторскойзадолженности. В последний день этого периода сумму просроченной кредиторскойзадолженности, подтвержденную документально, нужно включить в состав внереализационных доходов (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38.

Арбитражная практика подтверждает такой вывод (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 22 февраля 2011 г. № 12572/10от 8 июня 2010 г. № 17462/09, определения ВАС РФ от 1 июля 2010 г. № ВАС-8633/10от 22 января 2010 г. № ВАС-18173/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2012 г. № А27-10579/2011от 23 июня 2011 г. № А81-5014/2010от 22 апреля 2010 г. № А27-18504/2009Дальневосточного округа от 23 марта 2012 г. № Ф03-845/2012Поволжского округа от 22 сентября 2009 г. № А65-20719/2008). Перечисленные судебные решения принимались по спорам, предметом которых была необходимость письменных оснований для списания задолженности. Суды признавали, что наличие невостребованной кредиторской задолженности должно быть подтверждено результатами инвентаризации, а решение о ее списании – оформлено приказом (распоряжением) руководителя организации. Однако отсутствие таких документов не является основанием для того, чтобы не включать невостребованную задолженность в состав доходов. Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 июня 2010 г. № 17462/09 указал, что организации обязаны включить в доходы невостребованную кредиторскую задолженность в том периоде, в котором истек срок исковой давности по ней. Это следует из совокупности положений пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ, пункта 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Это необходимо сделать независимо от того, проводилась ли инвентаризация задолженности и издавались ли распорядительные документы о ее списании. Нарушение установленного порядка проведения инвентаризации не освобождает организации от исполнения этой обязанности. Есть примеры судебных решений по аналогичной ситуации (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 декабря 2013 г. № А49-132/2013).

Следует отметить, что ранее многие суды (в т. ч. и Президиум ВАС РФ) придерживались другой точки зрения по данному вопросу (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2008 г. № 3596/08, определения ВАС РФ от 28 июня 2010 г. № ВАС-7601/10от 20 мая 2010 г. № ВАС-5700/10от 25 ноября 2009 г. № ВАС-15439/09от 31 октября 2008 г. № 14252/08от 31 января 2008 г. № 16192/07, постановления ФАС Уральского округа от 17 февраля 2010 г. № Ф09-564/10-С3, Дальневосточного округа от 25 января 2010 г. № Ф03-8058/2009от 14 декабря 2009 г. № Ф03-6832/2009от 25 августа 2009 г. № Ф03-3449/2009от 8 июня 2009 г. № Ф03-2324/2009Центрального округа от 21 августа 2008 г. № А09-6013/07-24Поволжского округа от 21 ноября 2007 г. № А57-10603/06Восточно-Сибирского округа от 12 сентября 2007 г. № А33-12062/06-Ф02-5493/07Московского округа от 9 сентября 2009 г. № КА-А41/8500-09Северо-Кавказского округа от 22 января 2009 г. № А53-8888/2008-С5-14Северо-Западного округа от 18 декабря 2007 г. № А05-13752/2006-11Западно-Сибирского округа от 9 марта 2006 г. № Ф04-8885/2005(20013-А27-3)). Принимая решения в пользу налогоплательщиков, суды исходили из того, что самого по себе факта истечения срока исковой давности для списания невостребованной кредиторской задолженности недостаточно. Опираясь на нормы пункта 78Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, они приходили к выводу, что без письменных оснований (акта инвентаризации по форме № ИНВ-17 и приказа руководителя организации) списывать кредиторскую задолженность нельзя. То есть обязанность по включению этой задолженности в состав доходов возникает только в том периоде, когда такие документы оформлены.

Однако с выходом постановления Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 17462/09 следует ожидать, что арбитражная практика по рассматриваемой проблеме станет однородной.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка