Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 декабря 2015 8 просмотров

Мы реализовали физическому лицу товар, а он в свою очередь нам оказывал услуги аренды а/погрузчика. Оплата по этим сделкам не была произведена ни с какой стороны. Вопрос - Можно ли сделать взаимозачет по договорам? И как быть с НДФЛ?

Встречные долги компании и физического лица можно зачесть.

При зачете аренды компания фактически не перечисляет физическому лицу деньги. Поэтому удержать налог получится лишь с других доходов, которые компания ему выплатит. Например, с будущей арендной платы.

Если у физического лица не будет других доходов до конца года, то о неудержанном НДФЛ потребуется сообщить в инспекцию по форме 2 НДФЛ.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №29, август 2015

При взаимозачете с «физиком» можно не удерживать НДФЛ

«…Мы арендуем автомобиль у „физика“. За июль и август мы еще не оплатили аренду. В свою очередь у „физика“ есть задолженность перед нами. Он покупал мебель. Хотим зачесть эти долги. Надо ли удержать НДФЛ с зачтенной арендной платы?..»

— Из письма главного бухгалтера Софьи Богдановой, г. Санкт-Петербург

Софья, мы считаем, что удерживать налог на дату зачета не надо.

Встречные долги «физика» и компании можно зачесть (ст. 410 ГК РФ).* При зачете арендной платы в счет долга «физик» получит доход. Такой доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ).

По общему правилу с доходов от аренды имущества у «физика» налог удерживает компания. Но при зачете аренды компания фактически не перечисляет «физику» деньги. Поэтому удержать налог получится лишь с других доходов, которые компания ему выдаст.* Например, с будущей арендной платы. Сумма удержанного налога не должна превышать 50 процентов от суммы всех выплат (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если у «физика» не будет других доходов до конца года, то о неудержанном НДФЛ потребуется сообщить в инспекцию не позднее 2 февраля 2016 года по форме 2-НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка