Журнал, справочная система и сервисы
15 декабря 2015 9 просмотров

Единственный учредитель (физ. лицо) хочет учредить ООО с уставным капиталом в размере 1 млн. рублей, но при этом у него есть только 100 тыс. рублей наличных.Вопрос: Может ли учредитель после регистрации ООО в ЕГРЮЛ оплатить долю в уставном капитале сначала в размере 100 тыс. рублей, потом (например, в этот же день) занять у ООО эти же 100 тыс. рублей, потом опять внести всё те же 100 тыс. рублей в качестве очередной оплаты доли (т.е. после этого оплачено будет 200 тыс. рублей уставного капитала) и так далее повторить операции (занять-внести, занять-внести) еще 8 раз, до тех пор пока в итоге у учредителя ООО будет оплачено 100% уставного капитала в размере 1 млн. рублей?

Да, осуществление указанной схемы оплаты уставного капитала ООО возможно. Порядок формирования уставного капитала ООО при его создании раскрыт в рекомендации ниже. Однако, сделки по выдаче займа ООО единственному участнику являются контролируемыми сделками (Как проводится проверка правильности ценообразования для целей налогообложения). Указанные займы также будут являться крупными сделками для ООО.

Единственный участник ООО и само общество являются взаимозависимыми лицами (пп.2 п.2 ст.105.1 НК РФ).

Сделки между взаимозависимыми лицами являются контролируемыми сделками (п.1 ст.105.14 НК РФ; Критерии признания сделок контролируемыми (для целей налогообложения)).

Порядок определения крупности сделки ООО установлен п.1 ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов (п.1 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В соответствии со ст.53.1 ГК РФ учредитель может быть привлечен к ответственности за убытки ООО, которые возникли в результате принятия участником соответствующего решения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оплатить уставный капитал при учреждении ООО.

<…>

«Денежная форма оплаты

Деньгами долю в уставном капитале можно оплатить как в безналичной форме, так и наличными.

Для оплаты доли в безналичной форме денежные средства необходимо перечислить*:

  • на накопительный счет общества (если оплату производят до регистрации ООО);
  • на расчетный счет ООО (если его уже открыли, а само общество зарегистрировали).

В наличной форме деньги можно*:

  • внести в кассу банка на накопительный или расчетный счет общества;
  • передать учредителю, уполномоченному на формирование уставного капитала в соответствии с договором об учреждении ООО».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка