Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2015 9 просмотров

Уточнение к вопросу № 673961.А если Цессионарием будет индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО (объект н/о доходы - 6%),то в договоре уступки права требования нужно прописать, что Цедент уступает Цессионарию право требования к Должнику в сумме 2 010 000 руб.,в том числе НДС (18%) 306 610,17 руб.?Или тогда не нужно указывать НДС?И Должник (ООО на ОСНО) тогда при перечислении ден. средств на р/с ИП сумму НДС в платежном поручении указывает или нет?Остальные условия те же, что и в прошлом письме.Цессионарий (ИП) перечисляет Цеденту 10 тыс. руб., без налога (НДС)?

Передача имущественных прав (в т. ч. уступка права требования) является самостоятельным объектом налогообложения по НДС и рассматривается как обычная реализация. Поэтому в договоре уступки права требования сумма продаваемого долга указывается с НДС. В свою очередь должник, перечисляя денежные средства в платежном поручении, укажет сумму долга с НДС.

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

<…>

Передача имущественных прав (в т. ч. уступка права требования) является самостоятельным объектом налогообложения по НДС и рассматривается как обычная реализация* (п. 1 ст. 146 НК РФ). То есть организация получит счет-фактуру от цедента с выделенной сумой налога (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 3, Февраль 2010

Если ваш партнер по сделке — «упрощенец»

<…>

«Упрощенец» — покупатель или заказчик

Предположим, организация на общем режиме реализует какие-то товары (работы, услуги) «упрощенцу». Имеет для такого продавца (исполнителя) значение, какие налоги уплачивает покупатель или заказчик и уплачивает ли он их вообще? Режим налогообложения покупателя (заказчика) не влияет на деятельность продавца (исполнителя), применяющего общий режим налогообложения и являющегося плательщиком НДС. При этом отметим, что организации на общем режиме, являющейся плательщиком НДС, необходимо выдать покупателю или заказчику на «упрощенке» все обычные документы, в том числе и счет-фактуру с выделенной суммой НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке

<…>

Ситуация: как учесть НДС, уплаченный поставщику, если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов

При расчете единого налога с доходов суммы НДС, уплаченные поставщикам, не учитывайте.*

Организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому принимать входной налог к вычету они не могут (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Кроме того, организации, которые платят единый налог с доходов, освобождены от налогового учета каких-либо расходов (письмо Минфина России от 1 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/181). Таким образом, отражать суммы входного НДС в книге учета доходов и расходов не требуется. Источником информации об уплаченных суммах входного НДС являются расчетные документы, полученные от поставщиков. О том, нужно ли их хранить, см. Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке.

В бухучете входной НДС включите в стоимость приобретенного имущества (п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка