Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 декабря 2015 3 просмотра

Фирма А продала Фирме Б свой бизнес, сотрудников собирается переводитьна работу в Фирму Б. Сотрудника Фирмы А не устраивает график работы вФирме Б. Может сотрудник фирмы А не согласиться на перевод в фирму Б?Должна ли Фирма А, в таком случае, сокращать сотрудника или увольнять подругой причине?

В данном случае оформлять перевод сотрудников не требуется (ст. 72 ТК РФ). Трудовые отношения с сотрудниками продолжаются на условиях трудовых договоров, заключенных при приеме на работу. Это следует из части 2 статьи 75 ТК РФ.

Сотрудник может отказаться трудиться в организации, у которой сменился собственник (ч. 3 ст. 75 ТК РФ). О смене собственника уведомьте сотрудников в письменной форме. Если сотрудник откажется продолжать работать в организации, то договор с ним расторгается на основании пункта 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации) (ч. 3 ст. 75п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Сокращать или увольнять сотрудников фирме А в данном случае не обязательно.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить кадровые документы при смене собственника


При смене собственника имущества организации происходит переход или передача права собственности на предприятие как имущественный комплекс от одного лица к другому. В частности, такая ситуация возможна при:*
– заключении договора продажи предприятия как имущественного комплекса (п. 1 ст. 559 ГК РФ);
– обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (ч. 3 п. 2 ст. 235 ГК РФ);
– приватизации государственного или муниципального имущества (обращение имущества, находящегося в собственности государства, в частную собственность) (ст. 1 Закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ).

Об этом говорится в абзаце 3 пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.


Ситуация: нужно ли считать сменой собственника имущества организации изменения в составе учредителей

Нет, не нужно.

Собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей, а также произведенного и приобретенного обществом в процессе деятельности, является само общество (абз. 1 п. 1 ст. 66 ГК РФ). Его участники имеют лишь обязательственные права в отношении данного юридического лица (абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ). Поэтому при изменении состава учредителей смены собственника имущества не происходит.

Смена собственника организации произойдет, когда предприятие будет передано другому собственнику в целом или если общество приобретет имущественный комплекс, принадлежавший иному лицу (ст. 132,559 ГК РФ).*

Таким образом, смена собственника организации происходит, только если изменился собственник имущества организации в целом.

Такой вывод позволяют сделать абзацы 3 и 4 пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

<…>

Расторжение договора c сотрудниками

Трудовые отношения с остальными сотрудниками продолжаются на условиях трудовых договоров, заключенных при приеме на работу. Это следует из части 2 статьи 75 Трудового кодекса РФ. В данном случае никакого дополнительного оформления документов не требуется (ст. 72 ТК РФ). Однако любой сотрудник может отказаться трудиться в организации, у которой сменился собственник (ч. 3 ст. 75 ТК РФ). О смене собственника уведомьте сотрудников в письменной форме. Если сотрудник откажется продолжать работать в организации, то договор с ним расторгается на основании пункта 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации) (ч. 3 ст. 75п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Выходное пособие в таком случае не положено (ст. 84178 ТК РФ). Отказ от продолжения работы в организации сотрудник может зафиксировать в заявлении на увольнение.*

Пример оформления увольнения в связи с отказом сотрудника от продолжения работы. В организации сменился собственник имущества организации

В ЗАО «Альфа» сменился собственник. В связи с этим сотрудникам были выданы уведомления. П.А. Беспалов отказался от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации. Свой отказ от продолжения работы в организации сотрудник зафиксировал в заявлении об увольнении. Увольнение было задокументировано приказом по форме № Т-8. В трудовую книжку сотрудника была внесена запись: «Уволен по причине отказа от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, пункт 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Сокращение штата

В связи со сменой собственника имущества организации работодатель вправе принять решение о сокращении численности или штата сотрудников. Провести сокращение по данному основанию можно только после госрегистрации права собственности. Об этом говорится в части 4 статьи 75 Трудового кодекса РФ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка