Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 декабря 2015 33 просмотра

Мы торговая фирма на ОСНО. Налог на прибыль-метод начисления. Наша фирма выдала кредит под проценты партнеру на 6 мес. Долг и проценты наш партнер выплатить не может и просит перевести процентный договор в беспроцентный. Какие налоговые риски могут быть у нашей фирмы?

Рисков в данной ситуации нет. Заимодавец на дату подписания соглашения должен отразить в доходах сумму процентов, начисленных за прошедшие дни текущего месяца, не учтенную в налоговой базе.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить новацию в бухучете

Организация может погасить свою задолженность перед контрагентом путем ее новации. При этом первичное обязательство будет прекращено путем его замены на новое. Стороны договора остаются теми же.

Признаки новации

Новое обязательство должно предусматривать хотя бы одно из следующих условий:

  • иной предмет договора. Например, когда вместо выполнения оплаченных контрагентом работ организация берет на себя обязанность по возврату вновь оформленного займа;
  • способ исполнения. Например, когда вместо оплаты приобретенного товара организация делает встречную поставку других товаров.

Если изменения касаются только других условий договора (в частности, сроков и порядка расчетов), такое соглашение не признается новацией. Например, предоставленная контрагентом отсрочка по оплате договора не касается ни предмета договора, ни способа его исполнения. Она изменяет сроки расчетов. Таким образом, первичное обязательство не прекращается и новации не происходит.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Целью новации является замена первоначального обязательства на другое обязательство, выполнить которое должник обязан. При этом первичная задолженность считается погашенной после заключения договора о новации. Это следует из пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

Новое обязательство заменяет не только основной долг, но и дополнительную задолженность, возникшую из первичного обязательства (если иное не предусмотрено самим договором новации). В частности, по умолчанию договор новации погашает неустойку, возникшую из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения основного обязательства. Это следует из пункта 2 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

Подробнее об этом см. Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту.

<…>

Документальное оформление

Новацию обязательства по договору оформите письменно в виде двустороннего документа (или документов, исходящих от каждой из сторон). Новация не может быть произведена в одностороннем порядке или на основании решения суда. Это следует из пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ.

Форма документа, который подтвердит соглашение о новации, законодательством не установлена. Поэтому составьте его в произвольной форме. Например, в виде договора или соглашения. В нем укажите:

  • какое первичное обязательство и в каком размере новируется (погашается);
  • какое новое обязательство и в каком размере возникает.

Это позволит подтвердить связь между первичным и новым обязательством, а также определить все существенные условия, с которыми законодательство связывает возникновение новой задолженности.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414, пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и пунктов 2 и 3информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103.

Оформленный сторонами договор послужит основанием для отражения операции новации в бухучете (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

<…>

Таким образом, если из деловой переписки с контрагентом определенно следует, что стороны заменили одно обязательство другим, то договор новации в виде единого двустороннего документа можно не заключать. В данном случае считается, что соглашение достигнуто путем направления одной стороной предложения (оферты) заключить договор и принятия его другой стороной (акцепт). Это следует из пункта 2 статьи 432 ГК РФ.

Заключение договора новации подтвердят документы почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи. Например, письма, телеграммы, телексы, телефаксы и т. д. (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

<…>

Письмо Минфина России от 14.07.2009 № 03-03-06/1/465 «Об учете в целях налогообложения прибыли полученного беспроцентного займа»

«Вопрос

Наша организация получила заемные средства от иностранной компании по договору займа. Однако в связи с изменением финансовой ситуации наша компания не имеет возможности исполнять в полном объеме свои обязательства по погашению основной суммы задолженности и процентов. Ввиду сложившейся ситуации между нашей компанией и заимодавцем достигнута договоренность о том, чтобы переоформить договор займа в беспроцентный (с сохранением обязательства по уплате процентов, начисленных до момента реструктуризации займа). До подписания соглашения о реструктуризации займа мы хотели бы убедиться в том, что переоформление договора займа в беспроцентный не повлечет возникновения обязательств по уплате налога на прибыль. Облагается ли налогом на прибыль доход от безвозмездного пользования заемными денежными средствами (по договору беспроцентного займа), в том числе по результатам проверки налоговыми органами правильности применения цен по ст.40 НК РФ, а также по любым иным основаниям?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли полученного беспроцентного займа и сообщает следующее.В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц""Налог на прибыль организаций" Кодекса. Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 Кодекса не установлены.Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.»

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 23, декабрь 2011

Новация обязательств по договору: как отразить в бухгалтерском учете сторон (Данная статья доступна только в vip - версии)

<…>

Варианты осуществления новации . Среди наиболее распространенных способов прекращения обязательства и замены его новым можно выделить следующие:

  • новация обязательств по оплате товара, неустойки по договору, а также долга по поставке предварительно оплаченных товаров в заемное обязательство;
  • новация обязательства по возврату займа и по оплате товаров в обязательство по поставке товара;
  • новация долга по договору процентного займа в беспроцентный заем.

Рассмотрим подробнее, как кредитору и должнику отразить в бухучете отдельные варианты осуществления новации.

Общие правила отражения в бухучете должника замены прежнего обязательства новым

Напомним, в бухучете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов расчеты по полученным займам отражаются на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Выданные займы, предусматривающие начисление процентов, включаются заимодавцем в состав финансовых вложений и учитываются на счете 58 субсчете «Предоставленные займы» (п. 3 ПБУ 19/02). Беспроцентные выданные займы не нацелены на получение дохода, поэтому они не включаются в состав финансовых вложений и формируют дебиторскую задолженность на счете 76 субсчете «Предоставленные беспроцентные займы».

Задолженность покупателя по товарам, отгруженным согласно договору поставки,отражается у продавца по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а у покупателя эта задолженность учитывается по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Новация обязательств не требует отражения в бухгалтерском учете каких-либо исправительных записей. Следовательно, должник не исключает из состава своих затрат по обычным видам деятельности себестоимость приобретенного товара (п. 5 ПБУ 10/99), а кредитор — выручку от реализации из состава своих доходов (п. 5 ПБУ 9/99).

При новации предоставленного займа в другое обязательство начисленные ранее проценты по заемному обязательству также не исключаются из состава ранее учтенных расходов на основании пункта 7 ПБУ 15/2008.Заимодавец также отражает в бухгалтерской отчетности в составе прочих доходов проценты, начисленные до момента совершения новации (п. 7 ПБУ 9/99).

СПРАВКА

Налог на прибыль при новации

Если налогоплательщик применяет метод начисления, то соглашение о новации не влечет никаких изменений в части признания доходов и расходов от реализации товаров, работ и услуг по первоначальному договору (п. 1 ст. 271 и п. 1 ст. 272 НКРФ).

При кассовом методе доходы и расходы от реализации возникают на дату подписания соглашения о новации, так как прекращается обязательство заказчика по их оплате (п. 2 и 3ст. 273 НКРФ). Сумма перечисленной предоплаты или признанной таковой в результате новации также участвует в расчете налоговой базы по прибыли на дату заключения соглашения (п. 2 ст. 273 НКРФ и п. 8приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98).

В случае новации задолженности по начисленным процентам в беспроцентный заем заимодавец на дату подписания соглашения должен отразить в доходах лишь сумму процентов, начисленных за прошедшие дни текущего месяца, не учтенную в налоговой базе (п. 6 ст. 271 НКРФ). Аналогичным образом должен поступить и заемщик в отношении расходов по процентам (п. 8 ст. 272 НКРФ). При возврате займа, увеличенного на сумму процентов, дохода и расхода не возникает у обеих сторон сделки (подп. 10 п. 1 ст. 251 ип. 12 ст. 270 НКРФ)

Таким образом, к моменту подписания соглашения о новации у сторон имеется сформированная дебиторская или кредиторская задолженность на счетах бухучета 58, 60, 62, 66, 67 и 76, которая в свою очередь и подвергается замене на другое новое обязательство.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка