Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 декабря 2015 24 просмотра

Может ли работодатель по собственной инициативе объявить 4 дня с 28 по 31 декабря нерабочими днями?Как их оплачивать?Законодательная база

Да, может.

Дополнительные выходные можно предоставить как всем сотрудникам компании, так и отдельным подразделениям. Это нужно указать в приказе. В приказе укажите, как будут оплачиваться эти дни. В ТК об оплате в таких ситуациях не сказано. Есть два способа.

Первый — оплатить выходные по среднему заработку (письмо Роструда от 19.12.07 № 5202-6-0).

Второй — в правилах внутреннего распорядка установить пониженную норму рабочего времени на декабрь. Тогда эти выходные отдельно оплачивать не надо. Выбрать вариант может сама компания. Но безопаснее использовать тот порядок, который не приведет к потере в зарплате.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 16, апрель 2014

Приказ, который подарит сотрудникам еще четыре майских выходных

Чтобы не оформлять простой или многочисленные отпуска сотрудников на период майского затишья, дни с 5 по 8 мая можно объявить дополнительными выходными. Для этого необходим приказ, который составляют в свободной форме (см. образец).*

Дополнительные выходные можно предоставить как всем сотрудникам компании, так и отдельным подразделениям. Об этом надо сообщить в приказе. В документе стоит записать, как работодатель будет оплачивать предоставленные выходные. В Трудовом кодексе об оплате в таких ситуациях не сказано. Есть два способа. Первый — оплатить майские по среднему заработку (письмо Роструда от 19.12.07 № 5202-6-0). Второй — в правилах внутреннего распорядка установить пониженную норму рабочего времени на май. То есть вместо 152 часов записать 121 час (152 ч. — 8 ч. x 3 дн. — 7 ч.). Тогда полный оклад сотрудникам положен за май, если они отработают 121 час. А выходные с 5 по 8 мая, предусмотренные правилами, отдельно оплачивать не надо. Выбрать вариант может сама компания.* Но безопаснее использовать тот порядок, который не приведет к потере в зарплате. Иначе есть риск претензий на трудовой проверке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка