Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2015 69 просмотров

ИП на усн занимает деньги по договору беспроцентного займа у ООО на усн. Возникает ли у ИП материальная выгода. Если возникает, то каков расчет? И когда ИП должен заплатить налог?

НДФЛ обязана рассчитать организация и после этого уведомить налоговый орган о невозможности удержания и перечисления НДФЛ. Это связано с тем, что никаких выплат ИП организация больше не производит.

Предприниматель обязан будет уплатить НДФЛ в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ). ИП обязан исчислить НДФЛ по ставке 35 % с материальной выгоды (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) ? Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)

Обоснование

Из рекомендации Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку

Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45762). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определите на день погашения (частичного погашения) займа.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 февраля следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка