Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2015 26 просмотров

Скажите, если индивидуальный предприниматель на УСН вносит сам на свой р/счет денежные средства как физ.лицо. Будет ли считаться этот взнос как прибыль, облагаемый 6%?

Взносы от физлица не являются доходом при правильном оформлении. Если личные деньги вносятся на счет предпринимателя, в объявлении на взнос наличными надо в качестве основания указать: «внесение личных средств» или «пополнение предпринимательского счета из личных средств». В противном случае налоговики могут отнести данные поступления к доходам до начислить налог и пени.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Единым налогом при упрощенке облагаются доходы от реализации товаров (работуслуг) и имущественных прав. Перечень таких доходов определен в статье 249 Налогового кодекса РФ. Также налогом облагаютсявнереализационные доходы, определяемые по статье 250 Налогового кодекса РФ. Так предусмотрено пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Виды доходов, которые под названные выше категории не подпадают, налогом не облагаются. Плюс к этому есть конкретные группы доходов, освобожденных от налогообложения на упрощенке.

Решая, надо ли включать те или иные поступления в облагаемые доходы, важно не ошибиться в дате их получения. А если речь идет о доходе в натуральной форме или в иностранной валюте, необходимо правильно определить сумму, с которой придется платить налог. Разобраться во всем поможет эта рекомендация.

<…>

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при упрощенке доходы признаются кассовым методом. А полученные авансы могут не включать в налоговую базу только те налогоплательщики, которые применяют метод начисления (п. 1 ст. 346.15,подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05.

<…>

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относят все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • проценты по предоставленным кредитам и займам;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации, автономного учреждения;
  • суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности (независимо от системы налогообложения, которая применялась в период возникновения задолженности), кроме задолженности по налогам (сборам, пеням, штрафам), списанным или уменьшенным в соответствии с законодательством или по решению Правительства РФ (п. 1 ст. 346.15п. 18 ст. 250подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29).

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу единого налога при упрощенке.

<…>

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно. К ним относятся:

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка», №11, ноябрь 2015
Деньги для бизнеса фирма может взять у своего учредителя, а предприниматель-у себя лично»

<…>

Важно для бизнесмена Как предпринимателю помочь своему бизнесу

—В работе бизнесмена может возникнуть ситуация, когда денег на ведение бизнеса не хватает. Где ему можно взять свободные средства и как оформить такую помощь?

—Самый простой вариант — вложить в бизнес личные деньги. Никакого запрета в отношении подобных действий нет и ограничений по суммам тоже. Поэтому, если у коммерсанта есть накопления в банке или дома, в любой момент можно пустить их в оборот.

—Какой-либо договор с самим собой в таком случае оформлять нужно?

— Нет необходимости, предприниматели вправе вкладывать свои деньги в бизнес и без договоров.

—А налоги не придется платить с вложенных средств?

—Нет. Так как эти средства не являются выручкой (письмо Минфина России от 08.07.2009 № 03-11-09/241). Главное, правильно данную операцию оформить, чтобы налоговики не посчитали полученные средства неучтенным доходом и не доначислили налог при УСН. С вложенных в бизнес средств коммерсанту платить налоги не нужно

Так, если личные деньги вносятся на счет предпринимателя, в объявлении на взнос наличными надо в качестве основания указать: «внесение личных средств» или «пополнение предпринимательского счета из личных средств».

Если же личные денежные средства бизнесмен хочет внести в кассу, то тут надо учесть вот что. С 1 июня 2014 года предприниматели могут не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы (п. 4.1 и 4.5 Указания № 3210-У). Поэтому, если коммерсант воспользовался этим правом, можно оприходовать деньги в кассу без каких-либо документов. То есть официально фиксировать приход наличных денег не нужно. При этом собственный учет таких операций можно вести, например, в ежедневнике или записной книжке.

Если же бизнесмен кассовые документы ведет, то поступление личных денег следует оформить приходным кассовым ордером. В качестве основания там следует прописать: «внесение личных денежных средств в кассу предпринимателя». При таком оформлении поступивших средств вопросов у налоговиков точно не возникнет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка