Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2015 4 просмотра

Подскажите, пожалуйста, может ли предприятие,если в документах на приход товаров, доставка выделана отдельной строкой, не включать стоимость доставки в стоимость товара? А относить эти затраты сразу на 20 счет? Может ли предприятие так же относить на 20 счет доставку товара от поставщика специальной транспортной компанией?

Да, Вы можете не включать стоимость доставки в стоимость товаров, при этом данное условие должно быть предусмотрено учетной политикой. Это правило касается, если Вам доставляет товар поставщик, а также стороння транспортная организация. При этом если Вы являетесь торговой организацией, то расходы отражайте полностью без распределения на 44 счете. Если Вы не относитесь к торговой, то на 20 счет.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Как отразить в бухучете приобретение товаров

<…>

Способы формирования себестоимости

Торговая организация должна выбрать порядок учета затрат, связанных с приобретением товаров. Эти затраты можно:*
– включить в фактическую себестоимость приобретенных товаров;
– включить в состав расходов на продажу (издержки обращения).

Такие правила установлены пунктом 13 ПБУ 5/01.

Принятое решение закрепите в учетной политике для целей бухучета.

К затратам, связанным с приобретением товаров, относятся:
– расходы на доставку товаров (погрузка, разгрузка, транспортировка);
– комиссионные (посреднические) вознаграждения;
– другие расходы, появление которых обусловлено приобретением товаров.

Если организация учитывает расходы, связанные с приобретением товаров, в их стоимости, то поступление товаров отразите следующими проводками:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76)
– отражено поступление товаров по договорной стоимости;

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76)
– отнесены расходы, связанные с приобретением товаров, на их себестоимость.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 4115).

<…>

Если организация учитывает расходы, связанные с приобретением товаров, в издержках обращения, то поступление товаров отразите следующими проводками:*

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76)
– отражено поступление товаров по договорной стоимости;

Дебет 44 Кредит 60 (76)
– учтены расходы, связанные с приобретением, в составе издержек обращения.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 1-2, ЯНВАРЬ 2014

2.В бухучете расходы на доставку можно списать тремя способами

«…Наша компания приобрела товары. Поставщик доставил их нам и выставил одну накладную на стоимость товаров и услуг по доставке. Вправе ли компания учесть услуги по доставке в стоимости товаров в бухгалтерском учете?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Александровой, г. Москва

Анастасия, это зависит того, что сказано в вашей учетной политике.

Товары принимают к учету по величине фактических затрат на их приобретение без НДС и акцизов (п. 5 ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.01 № 44н). А к фактическим затратам относят стоимость самих товаров, а также дополнительные расходы. Например, консультационные услуги, таможенные пошлины, невозмещаемые налоги и прочие (п. 6 ПБУ 5/01), в том числе и расходы на доставку товаров.

При этом в Методических рекомендациях (утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н) сказано, что компания сама вправе включить транспортно-заготовительные расходы в себестоимость товаров, учесть на отдельном субсчете счета 10 «Материалы» или на отдельном счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» (приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Выбранный способ надо закрепить в учетной политике компании (п. 83 приказа Минфина России от 28.12.01 № 119н).

Если компания учитывает транспортные расходы отдельно, то ежемесячно их надо списывать на счета, на которых отражен товар. То есть на счета производств (например, счет 20 «Основное производство) или на счет 90«Продажи». Списывать их надо пропорционально стоимости использованных в производстве или проданных товаров. При этом торговые компании вправе полностью списывать расходы по заготовке и доставке товаров на счет 44«Расходы на продажу» (п. 13 ПБУ 5/01).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка