Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 декабря 2015 38 просмотров

Существуют ли ограничения в розничной продаже частному лицу за наличный расчет в суммовом или количественном выражении?

На розничную торговлю с участием физических лиц лимит расчетов наличными не распространяется.

Обоснование

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

8.14. Покупка материалов за наличные

Может ли подотчетное лицо от имени юридического лица приобретать за наличные деньги стройматериалы в магазине у индивидуального предпринимателя на сумму 500 000 руб. и более без договора?*

Предположим, что подотчетное лицо действует без доверенности от юридического лица, то есть приобретает стройматериалы в магазине как розничный покупатель. Хотя такой покупатель совершает покупку, связанную с осуществлением деятельности юридического лица, продавец об этом не осведомлен. Тем не менее юридическое лицо должно рассматривать подотчетное лицо как своего представителя: полномочия работника явствуют из обстановки, в которой он действует ( п. 1 ст. 182 ГК РФ). Ведь основанием для выдачи наличных денег под отчет служит заявление работника, подписанное руководителем (п. 8.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П). Документы, удостоверяющие расходы, работник прилагает к авансовому отчету. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара ( ст. 493 ГК РФ). Следовательно, документ об оплате свидетельствует о заключении договора. Официальная позиция по этому вопросу отражена в пункте 4 Разъяснений по вопросам применения Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя», содержащихся в письме Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т. Сообщается, что предельный размер расчетов наличными должен соблюдаться лишь в том случае, когда полученные под отчет наличные деньги используются работниками при расчетах по договорам, заключаемым работником на основании доверенности или по уже заключенным договорам с другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Получается, что на расчеты в розничной торговле данный лимит не распространяется.

Правда, эти разъяснения даны в период, когда контроль за соблюдением кассовой дисциплины вели банки, им же оно и было адресовано. В настоящее время такие проверки осуществляют налоговые инспекции. Поэтому прилагать к авансовому отчету чек на сумму 500 000 руб. довольно рискованно. Но ссылка на письмо № 190-Т может быть признана смягчающим обстоятельством ( п. 2 ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).*

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как соблюдать лимит расчетов наличными

<…>

Размер лимита и когда он действует

Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. Это ограничение действует для платежей по одному договору. А значит, если заключить несколько договоров с одним и тем же контрагентом, то сумма всех наличных расчетов с ним может быть больше лимита. Главное – соблюсти ограничение для каждого отдельного соглашения. Это подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 7 сентября 2015 г. № А41-27520/15).

Лимит действует без временных ограничений. То есть, сколько бы времени ни прошло с момента, когда договор заключен, лимит по нему учитывайте при расчетах наличными.

Лимит установлен для расчетов между:

  • организациями;
  • организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • индивидуальными предпринимателями.

На расчеты с гражданами ограничения не влияют.*

Из всего этого следует, что организация или предприниматель не может оплатить наличными всю сумму по договору (в т. ч. долгосрочному), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей значения не имеет. То есть если, допустим, цена договора – 200 000 руб., то расплатиться наличными по нему можно только в сумме 100 000 руб. И если первый взнос в кассу контрагента по такому договору вы сделали в сумме 55 000 руб., то размер следующего наличного платежа по тому же соглашению будет максимум 45 000 руб. Сверхлимитный же остаток по договору придется перечислять в безналичном порядке на счет контрагента.

Все это следует из пунктов 5 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Максимальный размер расчетов наличными действует на все обязательства, которые предусмотрены договором. То есть не только на цену договора, но и на штрафы, пени и любые другие предусмотренные санкции, а также возмещение убытков. Причем даже когда их исполняют и после окончания действия соглашения. Это следует из абзаца 2 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Для примера, организация вовремя не рассчиталась по договору, цена которого 80 000 руб. Теперь она обязана доплатить еще и 30 тыс. штрафа. В этом случае долг погасить наличными можно только в пределах 100 тыс. Остальные 10 тыс. нужно будет оплатить только по безналу.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка