Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2015 74 просмотра

Компания произвела закупку и монтаж офисных кондиционеров.По окончании работ была сформирована общая стоимость системы кондиционирования (исходя из стоимости самих кондиционеров, материалов и работ по монтажу).Система кондиционирования была поставлена на учет как Основное средство.Через какое-то время понадобился перенос одного из кондиционеров, в результате чего возникли дополнительные расходы (демонтаж, монтаж, работы).Можем ли мы учесть эти затраты в текущих расходах или они увеличат стоимость Основного средства?

В данной ситуации расходы на демонтаж и монтаж кондиционера не увеличивают первоначальную стоимость основных средств в налоговом учете. Поэтому для целей исчисления налога на прибыль эти затраты могут быть включены в состав прочих.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в производстве» № 7, Июль 2014

Демонтаж и монтаж имущества

В связи со сменой офиса организации необходимо демонтировать объекты в прежнем помещении и установить их в новом.* Демонтаж и монтаж основных средств ведет подрядчик. Как учесть в целях налога на прибыль расходы на такие работы? Будут ли данные работы являться модернизацией, а затраты на них увеличивать первоначальную стоимость перемещенных основных средств?

<…>

Согласно пункту 2 статьи 257 НК РФ, к модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, повышенными нагрузками или другими новыми качествами. То есть в результате модернизации происходит усовершенствование, улучшение основного средства, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

В данной ситуации демонтаж и монтаж объектов не приводят к перечисленным результатам. Поэтому такие расходы не увеличивают первоначальную стоимость основных средств в налоговом учете.

Для целей исчисления налога на прибыль эти затраты могут быть включены в состав прочих* (подп. 6 п. 1 ст. 253, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка