Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2015 325 просмотров

Наш контрагент - юридическое лицо, оплатил услугу наличными денежными средствами.Вопрос. Нужна ли доверенность в этом случае от контрагента?

Да, нужна. Ведь, подотчетное лицо, производит расчеты наличными не от своего имени, а от имени работодателя. В этом случае он действует на основании доверенности от организации.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 8, Август 2010

Деньги под отчет: как потратить и отчитаться

<…>

Оправдательные документы оформлены на другое лицо. В некоторых случаях работник, которому поручено осуществить платеж от имени работодателя, не может сделать это лично. Оплату производит другое лицо, которому подотчетник в нарушение установленных норм передал необходимую сумму. Соответственно в оправдательных документах (например, в квитанции к приходному кассовому ордеру) фигурирует другая фамилия. Можно ли простить подотчетному лицу такую подмену?

Судьи Девятого арбитражного апелляционного суда в постановлении от 08.10.2007 № 09АП-12853/2007-АК допустили такую возможность при условии, что денежные средства фактически использованы для нужд работодателя. Они также отметили, что нарушение положений Порядка (в частности, пункта 11) не является основанием для признания сумм, полученных под отчет, доходом работника и удержания НДФЛ.

Лимит расчета наличными

Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У установлен предельный размер расчета наличными — 100 000 руб. по одной сделке:

  • между юридическими лицами;
  • юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем;
  • индивидуальными предпринимателями.

Распространяется ли ограничение на расчеты, осуществляемые через подотчетных лиц? Что означает термин «одна сделка»? Ответы найдем в письме ЦБ РФ от 04.12.2007 № 190-Т.

Подотчетник представляет организацию или лично себя. Подотчетные лица, производящие расчеты наличными от имени работодателя на основании его доверенности, должны придерживаться установленного лимита. Если платеж совершает командированный работник от своего имени за товары, работы, услуги, необходимые для его личного потребления, лимит расчетов наличными не действует.

Одна сделка — один договор. Ограничение суммы расчетов наличными установлено для одного договора. При этом срок действия договора и количество платежей по нему значения не имеют. Несколько платежей по одному договору, превышающих в общей сумме 100 000 руб., — нарушение. Обратите внимание: под действие лимита подпадают и все дополнительные соглашения к договору.

Если в течение дня расчеты производятся по нескольким договорам, каждый из которых заключен на сумму менее 100 000 руб., а общая сумма всех платежей превышает установленный лимит, это не является нарушением.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка