Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 декабря 2015 614 просмотров

Вид деятельности организации -образовательная. На УСН (доходы минус расходы), ставка налога 10%. Льготные ставки по страховым взносам по п.8.ч.1 ст.58 212-ФЗ от 24.07.2009. При заполнении Формы-4 ФСС таблицы 4.1 какую сумму доходов указывать? Сумму начисленных реализаций (кредит счета 90.1) или сумму поступлений от покупателей (дебет 50 + дебет 51)?

Организация на упрощенке может применять пониженные тарифы, если она оказывает образовательные услуги. Для этого доходы от такого вида деятельности должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Доходы определяются по правилам налогового учета.

Поэтому в таблице 4.1 4-ФСС указывайте доходы, которые компания фактически получила от покупателей за отчетный период (ст.346.17 НК РФ). Если кроме выручки от услуг иных доходов нет, то включайте в доходы сумму поступлений на счет 50 и 51.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Пониженные тарифы для тех, кто на упрощенке

Организации и предприниматели на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. Причем доходы от такого вида деятельности (группе видов деятельности) должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Тогда эти доходы называют основными. Доходы для определения доли льготного вида деятельности считайте по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ нарастающим итогом с начала года.

Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письме Минтруда России от 2 июля 2014 г. № 17-4/В-295.

<…>

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев (форма 4-ФСС)

<…>

Пониженные тарифы на УСН

Ситуация: как составить расчет по форме 4-ФСС за девять месяцев организации на упрощенке. Доход от деятельности, дающей право на льготные тарифы, появился лишь в III квартале

Форму 4-ФСС за девять месяцев составляйте с учетом применения пониженных тарифов страховых взносов с начала года. Уточненные расчеты за I квартал и полугодие подавать не нужно.

Организации на упрощенке имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного периода при условии, что доля дохода от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, подпадающей под льготный режим, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Из положений части 3 статьи 8 и части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ следует, что организация должна определять указанную долю доходов по итогам каждого отчетного периода, то есть по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года. Таким образом, если по итогам девяти месяцев доля дохода, подпадающего под льготный режим, составляет 70 и более процентов от общего объема доходов, организация вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с начала года. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. № 3333-19. Правомерность такой позиции подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2012 г. № А82-17590/2011).

Статьей 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, которая устанавливает основания для представления уточненных расчетов по страховым взносам, не предусмотрена подача уточненных расчетов при приобретении права на применение пониженных тарифов страховых взносов. Следовательно, в рассматриваемой ситуации подавать уточненные расчеты за I квартал и полугодие организация не обязана.

В форме 4-ФСС за девять месяцев заполните таблицу 4.1, указав сумму дохода от деятельности, подпадающей под льготный тариф, и общую сумму доходов за январь–сентябрь. Рассчитайте долю доходов в соответствии с частью 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. По строке 2таблицы 1 расчета укажите сумму взносов к начислению с учетом применения пониженных тарифов страховых взносов, установленных частью 3.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, с начала года. По строке 16 таблицы 1 укажите фактически уплаченную с начала года сумму страховых взносов. Так как сумма уплаченных взносов превысит сумму начисленных взносов, отразите по строкам 9 и 11сумму задолженности за территориальным отделением фонда по итогам девяти месяцев.

Пример заполнения формы 4-ФСС за девять месяцев организацией, применяющей упрощенку. В первом полугодии у организации не было доходов от деятельности, в отношении которой применяются льготные тарифы страховых взносов. В III квартале у организации появился доход от деятельности, дающей право на применение льготных тарифов по страховым взносам

ООО «Торговая фирма "Гермес"» занимается строительством и применяет упрощенку с объектом «доходы». Общая сумма выплат сотрудникам по итогам полугодия составила 750 000 руб. В I и II кварталах 2015 года у «Гермеса» не было доходов от основного вида экономической деятельности. Доходы от деятельности, не связанной с основной, составили 2 500 000 руб. В связи с этим «Гермес» не имел оснований для применения льгот и платил взносы по общему тарифу 2,9 процента.

В таблице 1 расчета по итогам полугодия 2015 года бухгалтер отразил следующие показатели:

– по строке 2 – 21 750 руб.;
за последние три месяца отчетного периода:
1-й месяц – 3625 руб.;
2-й месяц – 3625 руб.;
3-й месяц – 3625 руб.;

– по строке 8 – 21 750 руб.;

– по строке 9 – 0 руб.;

– по строке 16 – 21 750 руб.;
за последние три месяца отчетного периода:
1-й месяц – 3625 руб.;
2-й месяц – 3625 руб.;
3-й месяц – 3625 руб.;

– по строке 18 – 21 750 руб.;

– по строке 19 – 0 руб.

Таблицу 4.1 по итогам полугодия бухгалтер не заполнял.

В III квартале «Гермес» получил доход от строительства в размере 10 000 000 руб. В связи с этим по итогам девяти месяцев соотношение доходов от основного вида деятельности и общих доходов организации составило:
10 000 000 руб. : (10 000 000 руб. + 2 500 000 руб.) = 0,8.
Эта величина превышает 70-процентное ограничение, поэтому у «Гермеса» появляется право на применение пониженных тарифов с начала года.

Общий объем выплат сотрудникам за девять месяцев 2015 года составил 1 125 000 руб. Бухгалтер рассчитал сумму взносов за девять месяцев 2015 года по льготному тарифу 0 процентов.

В таблице 1 расчета по итогам девяти месяцев 2015 года бухгалтер отразил следующие показатели:

– по строке 2 – 0 руб.;
за последние три месяца отчетного периода:
1-й месяц – 0 руб.;
2-й месяц – 0 руб.;
3-й месяц – 0 руб.;

– по строке 8 – 0 руб.;
– по строке 9 – 21 750 руб.;
– по строке 11 – 21 750 руб.;
– по строке 16 – 21 750 руб.;

за последние три месяца отчетного периода:
1-й месяц – 0 руб.;
2-й месяц – 0 руб.;
3-й месяц – 0 руб.;

– по строке 18 – 21 750 руб.;
– по строке 19 – 0 руб.

По итогам девяти месяцев 2015 года у «Гермеса» образовалась переплата по страховым взносам, которую бухгалтер отразил по строкам 9 и 11 расчета.

В таблице 4.1 расчета по итогам девяти месяцев 2015 года бухгалтер отразил следующие показатели:
– по строке 1 – 12 500 000 руб.;
– по строке 2 – 10 000 000 руб.;
– по строке 3 – 80%.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они были оплачены. Это следует из пункта 1статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Так, датой получения дохода в зависимости от способа оплаты может являться день, когда:

  • деньги поступили на банковский (лицевой) счет или в кассу;
  • покупатель оплатил товары (работы, услуги) электронными деньгами (письмо Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415);
  • получено имущество, работы или услуги в счет оплаты;
  • получено право требования;
  • оплатили вексель или его передали по индоссаменту третьему лицу (если в счет оплаты получен вексель);
  • подписали акт взаимозачета, если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом (письмо Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка